Posted 8 апреля 2021,, 13:58

Published 8 апреля 2021,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

СК Башкирии подтвердил возбуждение уголовного дела по выдаче квартир детям-инвалидам

8 апреля 2021, 13:58
Следственный комитет республики подтвердил факт возбуждения уголовного дела по факту выдачи неликвидных квартир по завышенной стоимости семьям с детьми-инвалидами в городе Туймазы.

В пресс-службе ведомства сообщили об итогах доследственной проверки. Уголовное дело возбуждено по статье «халатность». Следственные органы проверят жилье на соответствие нормам, а также их закупочную стоимость.

— Следователями допрашиваются получатели квартир, сотрудники администрации и МКУ «Центр муниципальных закупок» Туймазинского района. В ходе расследования действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за закупку и предоставление благоустроенного жилья семьям с детьми-инвалидами, будет дана правовая оценка, — отметили в ведомстве.

Напомним, местная администрация выделила квартиру для 12-летнего Артура Закирова с эпилепсией, задержкой в развитии и атипичным аутизмом по цене, дороже ее фактической стоимости. По результатам независимой экспертизы стоимость квартиры размером 33 квадратных метра составляет 990 тысяч рублей, хотя куплена была квартира за 1,296 миллиона рублей. К слову, с такой ситуацией столкнулись еще несколько семей в городе.

Ранее Mkset направлял запрос в администрацию Туймазинского района для того, чтобы узнать подробности работы социальной программы, обеспечивающей жильем детей-инвалидов. Однако в ответе чиновники так и не объяснили наличие разницы в стоимости, а также не предоставили никаких статистических данных.

После публикации Mkset Туймазинский следственный отдел начал доследственную проверку по факту предоставления жилья по завышенной стоимости семьям с детьми-инвалидами.

"