Posted 8 апреля 2021,, 11:49

Published 8 апреля 2021,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

«Интеррос» и ВЭБ построят в Сочи новый горный всесезонный курорт

8 апреля 2021, 11:49
Компания «Интеррос» Владимира Потанина совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и компанией «Васта Дискавери» планирует построить новый всесезонный горный курорт «Долина Васта» в Сочи. Инвестиции в проект составят около 80 миллиардов рублей.

Как пишут “Новые Известия”, источником финансирования станут собственные и заемные средства, а на инженерную и транспортную инфраструктуру финансирование поступит из бюджета.

Работы по строительству начнутся уже в этом году и должны будут завершиться в 2025 г. Новый курорт будет располагаться на территории Сочинского национального парка. Помимо самих горнолыжных трасс общей протяженностью 80 километров и нескольких подъемников, проект включает в себя и строительство санаториев, пансионатов, отелей. Новый курорт обеспечит 2,5 тысячи новых рабочих мест, а с учетом развития сопутствующих сервисов их число может вырасти до 5 тысяч.

“Интеррос” уже и ранее занимался строительством подобных объектов в Сочи. К Олимпийским играм в 2014 году компания построила курорт «Роза Хутор». Инвестиции в проект тогда составили порядка 70 миллиардов рублей. Позже в городе появились и другие горнолыжные курорты, что привело к увеличению туристического потока на протяжении всего года. А это в свою очередь увеличило и отчисления в бюджет. Только налоговые платежи “Розы Хутор” за 2019 год составили 1,5 млрд рублей.

По словам генерального директора «Интерроса» Сергея Батехина, при строительстве нового курорта компания будет учитывать свой прежний опыт, “применяя современные технологии и следуя всем экологическим стандартам”.

В компании уточнили, что в «Долине Васта» будут жесткие природоохранные правила, благодаря которым животный и растительный мир Сочинского национального парка не пострадает от присутствия людей.

Ранее «Интеррос» объявил о строительстве круглогодичного курортного парка «Три вулкана» на Камчатке. Работы планируют начать через два года, но к 2025 г. парк планирует принять первых гостей. Полномасштабное открытие должно состояться в 2027 году. Стоимость объекта оценивается в 39,2 млрд рублей.

"