Posted 8 апреля 2021,, 10:35

Published 8 апреля 2021,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Дегтярев десятикратно повысил выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы

8 апреля 2021, 10:35
Михаил Дегтярёв распорядился в 10 раз повысить выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Соответствующий документ глава Хабаровского края подписал накануне.

Так, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и войны с Японией будет выплачено по 10 тыс. рублей. Ранее базовая сумма региональной выплаты для данной категории ветеранов равнялась всего 1 тысяче рублей, и только один раз, к 75-летию Победы, она была разово увеличена, пишет Amurpress.

Также по 3 тыс. рублей выплатят труженикам тыла (их в регионе 2214 человек). По тысяче рублей будет выплачено детям военного времени, которых в крае проживает свыше 55 тысяч человек.

Кроме единовременной выплаты ко Дню Победы, в Хабаровском крае для ветеранов действуют и некоторые другие меры социальной поддержки. Речь идет о внеочередной установке квартирного телефона, обеспечении протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ежегодном бесплатном диспансерном обследовании в организациях здравоохранения в порядке очередности, о выплате компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как отмечают наблюдатели, действующие власти региона выстраивают системную работу, направленную на защиту интересов воинов, которые отдали в свое время долг Родине. Так, недавно в Хабаровском крае учредили Совет для защиты прав ветеранов, функции которого состоят в координации деятельности ветеранских организаций с органами государственной власти.

Отметим, сейчас в Хабаровском крае проживают 365 ветеранов, которые непосредственно участвовали в боевых действиях с фашистской Германией и Японией.

"