Posted 8 апреля 2021,, 09:49

Published 8 апреля 2021,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Бастрыкин поручил СКР повторно изучить уголовное дело Владимира Санкина

8 апреля 2021, 09:49
Глава Следственого комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ведомству повторно изучить материалы уголовного дела в отношении Владимира Санкина из Уфы. Он, напомним, избил до смерти предполагаемого педофила. Об этом сообщили в пресс-службе Следкома.

Бастрыкин принял решение о повторном рассмотрении уголовного дела после выхода в эфир программы о Владимире Санкине на федеральном канале. В Следственном комитете уточнили, что, по мнению некоторых юристов, приговор в виде восьми лет лишения свободы является очень жестоким. В ведомстве добавили, что данная статья предусматривает лишение свободы сроком на 15 лет.

Напомним, вечером 30 января Владимир Санкин встретил двух знакомых подростков. Один из них рассказал, что неизвестный мужчина совершил в отношении них развратные действия. Тогда Санкин отправился к последнему и избил его до смерти. Сотрудники полиции остановили подсудимого, но вот мужчину спасти не удалось — он скончался в автомобиле скорой помощи. По данным следствия, Санкин также похитил у потерпевшего имеющиеся при нём деньги. В январе суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

22 января в эфире Первого канала в эфир вышла программа «Человек и закон», посвященный делу Владимира Санкина. В ходе выпуска свое мнение высказали адвокат подсудимого, жители дома, около которого произошло преступление, а также мальчики подростки, которые и пожаловались Санкину на действия убитого мужчины.

"