Posted 8 апреля 2019,, 06:50

Published 8 апреля 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии в продукции ряда предприятий нашли вирус птичьего гриппа

8 апреля 2019, 06:50
Недавно в одном из магазинов города Октябрьского для проверки был изъят набор для супа из мяса бройлера.

Лабораторные исследования выявили в них низкопатогенный вирус Н9 птичьего гриппа, сообщили нам в ветеринарной службе Туймазинского района республики.

Следы вели в ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» в Челябинской области (Агаповский район, поселок Буранный). Дата выработки 14.01.2019, 24.01.2019). Затем его нашли в ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс», который находится не так далеко от Башкирии.

Также обнаружены два очага – в Ростовской области. В продукции АО «Продо Птицефабрика Пермская» выявлен геном возбудителя птичьего гриппа.

Именно в марте-апреле владельцы личных подсобных хозяйств республики начинают закупать птенцов для откорма. Причем находятся сельчане, которые не спешат регистрировать птиц в местной ветслужбе, а если молодняк погибает, люди не спешат передавать павших птиц на исследования, что категорически запрещено.

В этой связи в качестве превентивной меры республиканское управление ветеринарии совместно с ГИБДД усилило контроль на дорогах за перевозкой грузов животного происхождения, в особенности птичьего мяса, полуфабрикатов, наборов и т. д.

По словам ветеринаров, сам вирус погибает при кипячении, варке, хорошем прожаривании. Но если человек соприкасался с птицей, забивал, разделывал ее без перчаток, спецодежды, не вымыл после этого руки, у него могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Заражение организма происходит при контакте с инфицированной, больной и мертвой птицей воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, через выделения зараженной птицы, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без их достаточной термической обработки.

Если вы закупили молодняк, то вам надо обратить внимание на основные признаки Н9 у птицы: угнетенное состояние, отсутствие реакции на внешние раздражители, нарушение координации движения, вращательные движения головой, искривление шеи, затрудненное дыхание, опухание и почернение гребня и сережек.

В настоящее время нельзя допускать выгул домашней птицы за пределами двора. В случае гибели птиц, немедленно извещать участкового ветеринара. Не стоит покупать птичье мясо и полуфабрикаты из него, копчености в местах несанкционированной торговли, в разъездных автолавках.

Напомним, в августе 2018-го Башкирия оказалась окружена регионами, в которых зарегистрированы очаги возгорания птичьего гриппа.

"