Posted 8 апреля 2019,, 14:27

Published 8 апреля 2019,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Медведев предложил губернаторам повысить требования к участникам госзакупок

8 апреля 2019, 14:27
На форуме «Национальные проекты — этап "Реализация"» глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с предложением к главам регионов обсудить вопросы ужесточения требований к компаниям-участницам конкурса в области госзакупок.

Такой подход позволит отсечь мошенников в данной сфере. Об этом пишет RNS.

По словам Медведева, чиновникам необходимо найти баланс между антимонопольным регулированием. Одновременно с этим нужно отсечь компании с плохой репутацией и очевидных жуликов. Премьер-министр посоветовал губернаторам обсудить данный вопрос членами правительства РФ.

На встрече с главой Кабинета министров России губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с предложением ввести дополнительную проверку процедуры отбора претендентов на государственные контракты. Здесь можно использовать опыт «Росатома».

Введение предквалификационных требований позволит не допустить нечестные компании к участию в конкурсе госзакупок. Если есть такая необходимость, то формулировать все нужно более жестко и конкретно, считает Медведев.

Во время встречи глава правительства выразил благодарность губернаторам за их качественную работу по реформе с обращением твердых коммунальных отходов (ТКО). Члены Кабмина РФ уже внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения законов контрактной системы в сфере госзакупок.

"