Posted 8 апреля 2014,, 17:45

Published 8 апреля 2014,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Новое здание арбитражного суда РБ обойдется казне России в 1,6 млрд рублей

8 апреля 2014, 17:45
Арбитражный суд Башкирии объявил торги на подбор подрядчика на проектирование нового храма экономического правосудия в центре Уфы. Торговаться за контракт начнут с 26,4 млн рублей. Работы финансируются в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» по линии ассигнований министерства экономического развития РФ.

Восьмиэтажное здание построят на площадке в рамках улиц Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя. В марте прошлого года мэрия Уфы выделила землю башкирскому арбитражному суду в бессрочное пользование. Ориентировочная сметная стоимость строительства – 1,6 млрд рублей. Проект должен быть готов до 15 декабря.

Новый храм экономической Фемиды рассчитан на 70 судей и 340 клерков.

Интересно, что в новом здании АС появятся настоящие совещательные комнаты. Как известно сейчас, когда по закону суд должен удалиться в совещательную комнату, из помещения выходит не отправители правосудия, а истцы и ответчики.

Напомним, это не первая попытка экономических судей вырваться из стен ставшего тесным здания на улице Октябрьской революции.


Несколько лет назад была подготовлена архитектурная концепция судейского офиса с обращенным на проспект Салавата Юлаева парадным фасадом. Но эти планы не сбылись, и новое здание будут строить «с нуля».

Известно, что помимо основного корпуса арбитража на улице Октябрьской революции 63а, у суда есть еще старинный особняк на проспекте Салавата Юлаева, 7, где слушаются дела о банкротствах.

Ранее пресс-секретарь АС РБ Ксения Всеволодова поясняла «МКС», что минземимущества просит вернуть особняк республике для создания музея, но вопрос будет решаться лишь после того, как экономический суд получит новое здание.

В зону размещения будущего здания АС РБ попадает двухэтажный жилой дом по улице Гоголя, 13, – памятник архитектуры 1840 года, бывший особняк губернской контрольной палаты – высшего финансового органа на территории дореволюционной Башкирии. Помимо памятника архитектуры на участке есть еще жилые дома – Гоголя, 19, и 16б по улице Аксакова.

Между тем, в трехстах метрах от будущего здания АС РБ, на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина скоро развернется строительство пристроя к Верховному суду.


Здесь, к уже существующему шестиэтажному корпусу уголовной коллегии пристроят 12-этажную высотку, в которой «поселят» все остальные инстанции башкирского ВС. После окончания строительства в новую судебную резиденцию переберутся коллегия по гражданским делам с улицы Матросова, 1, и ее апелляционная инстанция с Цюрупы, 5. Таким образом, в историческом центре появится целый судейский квартал.

Аукцион состоится 28 апреля.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"