Posted 8 апреля 2008,, 19:17

Published 8 апреля 2008,, 19:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Кариес всегда сопровождал человечество

8 апреля 2008, 19:17
Современные ученые пришли к печальному выводу: кариес был неизменным спутником человечества на протяжении многих тысячелетий. И все это время врачеватели, жрецы безуспешно пытались бороться с ним. В Древнем Китае в XIV веке до нашей эры кариесу дали название “зубной червь”. Врачи тогда были абсолютно убеждены, что зуб разъедают некие маленькие червячки, проникающие в его полость. Рекомендовали выкуривать их беленой.

В Древнем Риме “червей” изводили с помощью наркотиков (в том числе опиума) и гвоздичного масла, которые вводили в полость пораженного зуба. В Египте даже пробовали сверлить дырки с помощью специального приспособления — трепана — в “зачервивевших” зубах (при раскопках близ Саккары были обнаружены несколько черепов людей, живших три с половиной тысячелетия назад, с такими отверстиями в зубах).

Сегодня человечество и вовсе, кажется, считает “зубного червя” врагом номер один.

А вообще лучшее лекарство от кариеса — профилактика. “Черви” в чистоте не заводятся. Зубы можно очищать очищаться естественным образом. Для этого нужно есть яблоки, морковку, черствый черный хлеб, жевать смолу или особые породы глины. Можно также массировать зубы и десны пальцем, на кончик которого положить смесь из морской соли и оливкового масла. Массируют десны и помогают в профилактике пародонтоза жвачки.

Потому нужно соблюдать правила гигиены, полоскать рот после еды. Ну и тщательно чистить зубы. Стандартная процедура чистки, по совету доктора медицинских наук Ларисы Кисельниковой, проводится следующим образом.

1. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах. Под углом 45 градусов к поверхности зуба необходимо расположить щетку, особенно хороши щетки Oral B, щетинки на ней расположены под углом друг к другу в противоположных направлениях («Criss Cross»). Щетинки глубоко проникают между зубами и поднимающими и сметающими движениями прекрасно удаляют зубной налет.

2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.

3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.

4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.

5. Выполните все это для зубов нижней челюсти.

6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.

7. Продолжают чистку массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

8. Чистим язык, где скапливается огромное количество бактерий, которые могут свести на ноль все старания при чистке зубов. Кстати, на многих щетках Oral B на задней поверхности специальное рифленое приспособление для чистки языка.

Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее трех минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

"