Posted 8 марта 2013,, 13:09

Published 8 марта 2013,, 13:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфу на олимпиаду «Покори Воробьевы горы» школьники прорывались сквозь метели

8 марта 2013, 13:09
Сегодня в столице Башкирии состоялись первые экзамены очного тура общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2013», организаторами которой уже девять лет являются газета «Московский комсомолец» и МГУ. Помимо башкирских школьников в Уфу съехались свыше двухсот ребят из соседних регионов – Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, а также из Курганской, Самарской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Победители конкурсных испытаний смогут стать студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

- Выполнить конкурсные задания могут только уникальные дети, настоящие самородки, - уверен заместитель проректора МГУ Михаил Копчиков. - Те ребята, за кого на заочном этапе задания решают учителя, после экзамена сдают чистые листы либо вовсе не рискуют приезжать на очный тур. На нашей олимпиаде до всего можно дойти только своим умом.

Не меньшим испытанием для школьников и их родителей стала метель, разыгравшаяся накануне экзаменов: сразу несколько участников, отправившихся в Уфу на личных авто, не смогли прорваться сквозь снежную бурю. Одна семья намертво встала в километровой пробке в Челябинской области, а другая застряла по дороге из Екатеринбурга: вызволять застрявших в снегах пришлось даже МЧС.

- Ни разу не было случая, чтобы кто-то из ребят пользовался на экзаменах шпаргалками или попытался списать, - признается другой экзаменатор уфимского тура - преподаватель геологического факультета МГУ Андрей Аплеталин.

И дело не только в том, что преподаватели столичного университета строго следят, чтобы участники олимпиады не пользовались подсказками: в испытаниях принимают участие уверенные в себе дети, рассчитывающие только на собственные силы.

- Среди участников олимпиады «Покори Воробьевы горы» очень много детей из малообеспеченных семей, - отмечает замруководителя оргкомитета олимпиады Ольга Жарова. - Может быть, поэтому они так настойчиво идут к своей цели – высшему образованию: понимают, что это реальный шанс попасть в главный вуз страны.

Помощь в проведении уфимского этапа олимпиады оказывает благотворительный фонд "Урал": на время испытаний ребятам с родителями созданы комфортные условия в санатории «Черемушки».

Поскольку содержать чадо, обучающееся в столице, – дело затратное, для ребят из семей с невысоким достатком в МГУ предусмотрены специальные социальные стипендии. Без этих необходимых выплат мало кто из родителей позволил бы себе отпустить ребенка в Москву.

Сегодня – в первый день очного тура – знания физики и иностранных языков - английского, немецкого и французского - ребята демонстрировали в "Черемушках". А завтра экзамены по химии, математике, биологии, литературе, истории, обществознанию в течение всего дня будут проходить в аудиториях матфака Башкирского госуниверситета.

"