Posted 8 февраля 2018,, 11:39

Published 8 февраля 2018,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

В Башкирии разгорелся скандал из-за отказа выхаживать 500-граммовых детей

8 февраля 2018, 11:39
Прессу с заседания Cовета по науке при главе РБ по вопросам научного обеспечения развития здравоохранения удалили.

Заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медицинского университета Владимир Юлдашев сегодня на заседании Совета по науке при главе РБ, посвященнного вопросам научного обеспечения развития здравоохранения, предложил не выхаживать 500-граммовых новорожденных, сообщает портал Proufu.ru.

- Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500-600 грамм, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми в 500 грамм, - цитирует его слова издание.

На этом месте, как передает Proufu.ru, выступление господина Юлдашева прервал глава региона Рустэм Хамитов.

Владимир Лябибович, давайте дальше без камер. Сейчас мы наговорим, тут наши средства массовой информации. На этом открытую часть заседания завершим, сложную, неоднозначную. А то сейчас выбросят в общества ваше выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию

, - сказал глава региона. - В чем-то я, наверно, с вами соглашусь. Потом я вам приведу цифры.

Медиакорсеть связалась с Владимиром Юлдашевым. Мы попросили его рассказать, что было после того, как выключили камеры.

- Суть беседы была в другом. Я сказал, что на Западе детей, рожденных весом 500-600 граммов, иногда отключают от аппарата жизнеобеспечения, у нас же этого не делают, у нас гуманное общество. В последующем, когда журналистов уже не было, мы говорили о том, что семьям с такими детьми нужно оказывать специальную помощь. Часто у таких детей в будущем есть и другие проблемы со здоровьем, поэтому помощь необходима, как детям, так и их родителям. Эту работу необходимо развивать, - сказал Владимир Юлдашев Медиакорсети.

Опрошенные Медиакорсетью детские врачи считают, что практику выхаживания детей весом более 500 гр нужно продолжать. Эксперты отмечают, что не всегда глубоко недоношенные дети в дальнейшем имеют отклонении в развитии, здоровье и т. д.

- Ребенок может родиться вовремя, абсолютно здоровым, с высокими показателями по шкале Апгар. Но при этом проблемы со здоровьем могут возникнуть гораздо позже. Также ребенок может родиться весом 500-600 граммов, но в последующем быть здоровым, - говорит врач-неонатолог высшей категории, руководитель центра абилитации «Любимый малыш» Файруза Латыпова. - Другое дело, что необходимо в республике развивать систему абилитации, которая поможет таким детям адаптироваться в жизни. Нужно начать лечить детей до того, как появятся первые признаки серьезного нарушения здоровья. Психолого-медико-педагогическую помощь нужно оказывать сразу после выписки из больницы детям группы риска (детям после ИВЛ, недоношенным). В России принята концепция оказания ранней помощи до 2025 года и, надеемся, что скоро во всех регионах будут стандарты и ранняя помощь будет доступна каждой семье.

"