Posted 8 января 2020,, 05:05

Published 8 января 2020,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Митрополит Уфимский Никон: «Сначала себя ужимаешь, а потом уже разрешается все»

8 января 2020, 05:05
Православные Башкирии отметили Рождество Христово.

Рождественские Литургии в столице Башкирии прошли в соборе Рождества Богородицы, Спасском, Покровском храмах и в Свято-Сергиевском кафедральном соборе. Главную литургию в ночь на 7 января в Кафедральном соборе Рождества Богородицы провёл митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Святой Иоанн Златоуст называл Рождество Христово началом всех праздников. И чтобы подойти к нему подготовленными, верующие должны соблюдать сорокадневный пост дабы очистить свой дух.

Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский: «Себя немножко ужимаем и в питании, и в своём поведении, и в развлечениях. И поэтому становится торжественней на душе. Сначала себя ужимаешь, а потом уже разрешается всё — и человек как-то по-другому себя чувствует».

Пост заканчивается с появлением первой звезды на небе в Сочельник. В Кафедральном Соборе Рождества Богородицы желающих поставить свечу за здоровье близких было столько, что их ставили уже на снег рядом с вертепом. С началом Рождественской литургии народу стало только больше. Внутри собора места для всех желающих не хватило, так что многие читали молитвы и вне его стен. Но никого это не смущало — голос митрополита Никона был слышен и за пределами собора.

Следующие после Рождества дни традиционно называются Святками. Это время отдыха и добрых дел. Завершатся они 19 января — в день Крещения Господне.

"