Posted 8 января 2019,, 05:10

Published 8 января 2019,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В Сибае вновь проверили воздух на наличие вредных веществ

8 января 2019, 05:10
В городе до сих пор продолжаются работы по ликвидации окислительных процессов в карьере.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, передвижная ведомственная лаборатория СФ АО «УГОК» совместно с сотрудниками Минэкологии накануне провела очередные замеры атмосферного воздуха. Наличие вредных веществ проверяли в нескольких местах - санитарно-защитной зоны и по обращениям местных жителей. Превышения не выявлено. Обращений с признаками отравления продуктами серы в больницах не поступало.

Напомним, в середине декабря жители города сообщали о том, что в воздухе явно ощущаются посторонние примеси, которые сильно затрудняют дыхание. По городу начали ходить слухи – один страшнее другого – о том, что под Сибаем горят торфо-рудные смеси, способные спровоцировать взрыв, и о том, что в шахтах нечем дышать, однако шахтеров все равно заставляют работать в забоях.

Представители властей и Учалинского горно-обогатительного позже заявили, что источником смога являются два очага тления рудной породы на южном и северном бортах Камаганского карьера на глубине около 400-450 метров. Причины возникновения тления носили техногенный характер, то есть оно возникло без участия человека.

Также напомним, что корреспондент Медиакорсети лично выезжал на место событий и вел прямую трансляцию.

https://mkset.ru/news/society/13-12-2018/smog-v-sibae-chto-proishodit-segodnya-v-gorode-na-yugo-vostoke-bashkirii

"