Posted 8 января 2019,, 07:51

Published 8 января 2019,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

12 лучших лонгридов Mkset 2018: Лагеря НКВД, осада радио Титан и бизнес на сиротах

8 января 2019, 07:51
Редакция Медиакорсети предлагает ознакомиться читателям с лучшими, на наш взгляд, материалами наших корреспондентов за минувший год.

Дохлая кошка, некролог и снайперы: как проходила осада Радио Титан в Уфе

Пожалуй, один из самых знаковых и очень важных для нас материалов минувшего года – выстраданный, скрупулезно подготовленный, буквально «дозревший» до своего времени текст публициста Шамиля Валеева о подробностях осады, защиты и штурма уфимской радиостанции «Титан». Своеобразный документ эпохи конца 90-х, рассказанный участницей событий, нашей коллегой Лилией Клюковской.

Один из самых читаемых и обсуждаемых текстов прошлого года, вызвавший настоящий резонанс.

Дети разные важны: зачем семья из Башкирии взяла в дом 14 детей-инвалидов

Татьяна Майорова рассказала об удивительной семье Кондриковых-Кравченко из пригорода Стерлитамака, в которой воспитываются 17 детей.

15 девочек из 17-и являются инвалидами с такими непростыми диагнозами, как болезнь Дауна, детский церебральный паралич, микроцефалия и т.д. 14 детей были взяты из детских домов и домов малютки, еще три девочки – родные, две из них абсолютно здоровы, одна – тоже инвалид от рождения.

У каждого ребенка своя история рождения, болезни, предательства, борьбы за жизнь и радости от познания окружающего мира. Каждая такая история могла бы научить других людей быть человечными, сильными и верными.

Репрессии на Кислой поляне: как жили узники ГУЛАГа в Башкирии

Этот большой материал рассказывает о прошлом и настоящем села Асиялан в Ишимбайском районе Башкортостана, в котором более 30 лет был трудовой лагерь НКВД.

Как и чем живут люди, пережившие все ужасы сталинских репрессий, и как они сохраняют память о десятках земляках, сгинувших в жерновах ГУЛАГа, – в материале Надежды Валитовой.

Для материала мы подготовили небольшое видеоинтервью с героиней статьи.

Про уродов и людей: как живут в соцприюте для трудных подростков в Уфе

Для этой статьи наш внештатный корреспондент Лида Богатырева лично встречалась и общалась с воспитанниками «Подростка», первой социальной гостиницы в Уфе. Таких детей в обществе принято называть «трудными». Пронзительные, глубокие, тяжелые истории ребят с израненными в столь раннем возрасте судьбами. Истории, которые обязательно должны быть услышанными.

Фарм-короли Башкирии: инсулин бюджет закупает у поставщика с кипрскими корнями

Марат Гареев тщательно проанализировал сайт госзакупок на предмет самых крупных заказов в 2018 году, сосредоточив внимание на работе башкирского минздрава, отличившегося в прошлом году крупными скандалами как раз в этой сфере.

Записки из севера: как башкирская журналистка бросила все и уехала работать на Колыму

Наша землячка, известный уфимский журналист Гульназира Биишева в конце лета прошлого года приняла неожиданное решение переехать на Колыму. Немного выждав, мы решили из первых уст узнать, чем жизнь в Магаданской области отличается от Башкирии, как выжить в суровых климатических условиях и о чем мечтает население северо-востока России. Получилось довольно увлекательно.

10 крупномэров мэр-мэра Ялалова

2018-й стал годом больших перемен в современной истории республики. Неожиданная отставка Рустэма Хамитова, уход Ирека Ялалова в Совет Федерации, возвращение Радия Хабирова, «реабилитация» первого президента Муртазы Рахимова…

Шамиль Валеев, подаривший нам в свое время своеобразный жанр «рахматов» и «аптраганов», на этот раз для Медиакорсети раскрыл «крупномэров» Ирека Ялалова. Так мы решили вспомнить самые яркие и спорные моменты, связанные с его работой градоначальником миллионника.

Наследие Байчурина: почему на юге Башкирии бьют людей и стреляют в животных

Материал-расследование Минзали Аскаровой о катастрофической ситуации, сложившейся в Зианчуринском районе республики.

Разрушенные фермы, сотни километров дорог без заправок, выгребные ямы в центре села, отстрел животных, избиение местных жителей - небольшая часть "наследия" экс-главы Альфариса Байчурина, который в сентябре прошлого года стал депутатом Курултая.

Уфалогия: какой транспорт нужен городу

15 ноября Медиакорсеть совместно с журналистами других СМИ и волонтерами провела проект -исследование транспортной ситуации в Уфе. В течение суток на нашей новостной ленте вышло 115 заметок разного жанра: зарисовок, наблюдений, мнений экспертов, простых горожан, интервью. Проект мы намерены продолжить и в этом году.

Кавказская месть по уфимски: дать взятку прокурору и посадить невиновных в тюрьму

Минувший год прославил Башкирию чередой крупных скандалов в правоохранительной системе: арест зампрокурора республики Олега Горбунова, череда суицидов полицейских, дело об изнасиловании трех высокопоставленных чиновников МВД своей 23-летней коллеги-дознавательницы, расследование о «золотом прокуроре» Гарифуллине…

Марат Гареев рассказал о довольно запутанной криминальной истории, которая очень показательно характеризует несгибаемость и порочность нашей судебной системы.

Здесь есть все - убийство, кровная месть, обиды, предательства, взятки прокурорам, ложные показания. Не хватает лишь справедливости.

Смог в Сибае: Что происходит сегодня в городе на юго-востоке Башкирии

Одна из самых обсуждаемых проблем конца прошлого года - ситуация, сложившаяся в башкирском городе Сибае, где местные жители на протяжении нескольких дней жаловались на сильный едкий дым, примеси в воздухе и затрудненное в связи с этим дыхание. Корреспондент Медиакорсети Виктория Куприянова поехала в город на границе Башкирии, чтобы лично узнать о всем происходящем и оперативно рассказать об этом в прямой трансляции.

Им сойдет? В Башкирии чиновники уверены, что сироты могут жить в развалинах

Минзаля Аскарова в конце прошлого года отправилась в Белорецкий район Башкирии, где узнала о настоящем бизнесе чиновников на детях-сиротах и привела наглядные примеры с доказательствами. Некоторые из детей, не дождавшись положенной помощи, покончили с собой. Это расследование мы намерены продолжить и в этом году.

"