Posted 8 января 2014,, 15:42

Published 8 января 2014,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Нефтехимики РБ пытаются вернуть утраченные позиции лидеров отрасли

8 января 2014, 15:42
Уфимский институт нефтехимпереработки объединит небольших производителей химии Башкирии. В ноябре государственный институт выиграл грант минпрома РБ на создание «Центра коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию» и готов поделиться лабораториями и опытным полигоном с разрозненными игроками нефтехимического рынка.
По данным Башминпрома, в отрасли работает около сотни производителей, 18 из них уже выразили готовность присоединится к кластерному консорциуму. Условия вступления и размер гранта, ни министерством, ни институтом до сих пор не разглашены. Однако организаторы кластера обещают потенциальным участникам помощь в получении доступа к крупным заказчикам, а также со временем вытеснить с рынка импортные поставки, такие, как химия из Китая.

- Вот, например, «Башнефть» нуждается в реагентах для добычи, их тоже делают небольшие производители, но в одиночку им к руководству нефтяной компании не пробиться, - сказал министр промышленности и инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин.

По словам руководителя института нефтехимпереработки РБ Эльшада Теляшева, в кооперацию уже вошли три компании. Научное учреждение находится на северной окраине столицы региона и владеет опытно-производственной площадкой, где, по задумке авторов проекта, предприятия Уфы, Стерлитамака, Салавата и Октябрьского будут воплощать свои идеи на практике.

- У них нет оборудования, а у нас есть возможность, - сказал г-н Теляшев. – Считайте, что кластер – это троянский конь с помощью которого мы войдем в город, а дальше разбегаемся по своим улицам, но без объединения войти не сможем.

Со слов руководителя института, пока не предполагается создания управляющей компании, поскольку кластерное объединение носит добровольный характер. При этом Эльшад Гумерович признал, что не все игроки нефтехимического рынка готовы объединиться из-за опасения разглашения коммерческих тайн.

- Не каждый готов показать где берет сырье, свои объемы производства и потенциальных покупателей, - говорит он. - Но кластер позволяет раскрывать ту информацию, которую участник сам посчитает нужной.

По словам г-на Теляшева, в химии есть потерянные Башкирией позиции, делавшие ее в советское время одним из лидеров отрасли.

- В республике есть дефицит химического сырья, - говорит он. - Например, с закрытием «Химпрома» мы потеряли всю хлорорганику, с закрытием некоторых производств на «Уфанефтехиме» утеряны сырьевые источники для производства смазок для металлообработки. В соседнем регионе на «Нижнекамскнефтехиме» такие продукты есть, но татарстанские предприятия отдают предпочтения своим производителям.

Глава Башминпрома РБ поддержал коллегу.

- С закрытием «Химпрома» мы потеряли источник аминной соли 2,4Д: все пестициды, фунгициды, гербициды делались на основе этого компонента. И сегодня делаются. Только в основном на китайском, что оказывает влияние на конечную цену сельхозпродукции, - говорит г-н Карпухин.

Как пояснил Эльшад Теляшев, у уфимских ученных есть много потенциально выгодных коммерчески проектов, как например присадки к дизельному топливу для работы при сильных морозах. Отечественные топливопроизводители эти присадки также импортируют.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"