Posted 8 января 2008,, 20:28

Published 8 января 2008,, 20:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Вот и новый год. С чего стартовал 2008-й?

8 января 2008, 20:28
"В новый год - с новыми ценами!" - таков девиз торговцев всех мастей и волостей. И цены, естественно, растут, а не падают. Уже сразу после новогодней ночи жители Башкирии ощутили, почем теперь коммунальные услуги, а население ее столицы - с узнало и о повышении тарифов на электротранспорт. Впрочем, <МКС> предупреждал читателей о грядущих изменениях заранее (см. серию публикаций в декабре минувшего года). Чем еще порадует или расстроит нас 2008-й?

Заплатим за все

Январь — традиционный месяц пересмотра прейскурантов. Торговые структуры корректируют цены практически на все. В новом году по-прежнему будут дорожать мясные продукты: рост цен, по прогнозам, составит не менее 1,5% в месяц. Что касается молочных продуктов и сливочного масла, то зимой и весной они будут дорожать из-за сезонного дефицита натурального молока. В среднем — на 3% в месяц. Это, кстати, не самая высокая цифра. Немалую часть рынка занимают продукты с высоким содержанием сухого молока, которое хоть и вредно для желудка, но дешево для кошелька.

Также на стоимостную динамику окажет влияние и недопроизводство мясных и молочных продуктов: отечественной провизии не хватает. Доля импорта мясопродуктов, сливочного масла и сыра, по данным инвестиционной компании «Финам» - около 40 процентов. А это значит, что на внутренние цены будет оказывать влияние мировая конъюнктура. А она неблагоприятна: спрос велик и цены высоки.

С ценами на хлеб до нового урожая (то есть до лета) ничего серьезного происходить не должно. А вот что будет после, зависит от урожая. Но, как бы ни было, наличие в магазинах дешевого хлеба — вопрос политический, поэтому государство старается не выпустить рост цен на него за пределы 1% в месяц.

Теперь о любимом национальном напитке – водке. Оптовые цены уже выросли с ноября - на 12 процентов. А в рознице в новом году, по разным оценкам, бутылка водки может подорожать еще на 10-18 процентов. Эксперты указывают на две объективные причины: 7-процентное повышение акциза с 1 января 2008 года (с 162 до 173,5 рубля) и необходимость устанавливать на спиртзаводах новое оборудование по утилизации отходов спирта.

Но есть и хорошая новость для любителей недорогого вина: на российский рынок возвращается алкоголь Молдавии. Роспотребнадзор уже дал добро на "въезд" в нашу страну аж 350 маркам молдавских алкогольных напитков.

Цены на железнодорожные билеты в 2008 году поднимутся как минимум на 14 процентов - это в жестких вагонах, купе и СВ подорожают на 19-25 процентов в зависимости от направления и категории поезда. Правда, компенсировать удорожание железнодорожники обещают улучшением обслуживания: для уменьшения очередей за билетами на электрички (их по новым правилам получают и бесплатно ездящие льготники) на вокзалах установят кассы-автоматы. Что касается воздушных перевозок, это исключительная прерогатива авиакомпаний. Но, как полагают эксперты, стоимость перелета может вырасти в пределах 5-20 процентов.

Сколько дадут?

С 1 января 2008 года минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 770 рублей, а максимальная - в размере 3080 рублей.

Что касается пенсионеров, 1 февраля страховая часть пенсии будет увеличена на 8 процентов, а с апреля - еще на 7,5. Базовую часть пенсии тоже увеличат, причем более радикально: на 15 процентов, но произойдет это несколько позже - с 1 августа.

Стипендии вырастут к осени. С 1 сентября 2008 года студенты вузов начнут получать 1100 рублей (сейчас - 900), а учащиеся техникумов - 400 рублей (сегодня - 315) стипендии.

С 1 февраля поднимутся зарплаты бюджетников на 14 процентов (ранее планировалось увеличить его всего на 7 процентов, и только в сентябре).

А 1 декабря 2008 года минимальный размер оплаты труда должен догнать прожиточный минимум.

Кроме того, с 1 января 2008 года вводятся совершенно новые виды пособий для семей с детьми. Теперь беременные жены призывников смогут получить единовременно 14000 рублей за полгода до родов, и, кроме того, после рождения ребенка им будет выплачиваться каждый месяц по 6000 рублей, все время, пока папа служит. Этот вид пособий введен в связи с отменой отсрочек от службы в армии для молодых отцов. Важно, что это пособие - цитируем закон - "выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей". Это означает, что если, например, мама до беременности работала, она будет получать и пособие по беременности и родам, и новый вид пособия одновременно.

Напомним, также и то, с 2008-го срок службы по призыву сокращен до 1 года.

Жалованье же кадровым служивым и пенсии отставникам увеличат в два этапа. Оба раза - на 9 процентов: с 1 февраля и с 1 октября 2008 года. В минувшем году денежное довольствие также повышалось дважды (в январе увеличили на 10 процентов и в декабре - на 15 процентов).

Это вовсе не езда

А вот это нововведение уже заметили многие автолюбители. Штрафы за нарушение правил дорожного движения значительно выросли.

С 1 января максимальный денежный штраф увеличился в два раза и теперь составляет пять тысяч рублей, а максимальный срок лишения прав на управление автомобилем увеличится с двух до трех лет.

Одновременно существенно поднялись штрафы за ряд других нарушений ПДД. Так, нетрезвого шофера или водителя, не имеющего прав, оштрафуют на пять тысяч рублей или подвергают аресту на 15 суток. Ранее он мог быть оштрафован на 1,5 тысячи рублей.

Превышение разрешенной скорости на 60 и более километров в час наказывается штрафом не до 500, а до 2,5 тысячи рублей или лишением прав до полугода.

Оставление участником автоаварии места ДТП грозит ему лишением прав на срок до 1,5 лет или арестом на 15 суток.

Непристегнутый ремень безопасности "обойдется" в 500 рублей, а не в 100, как раньше. При этом, если не пристегнут пассажир, то оштрафован может быть и он сам, и водитель автомобиля.

Проезд на запрещающий сигнал светофора "подорожал" в семь раз - со 100 до 700 рублей, а нарушение правил движения в жилых зонах - в пять раз - до 500 рублей.

На месте нарушения инспектор может лишь выписать постановление-квитанцию об уплате штрафа. Заплатить штраф можно только через банк или специальный платежный терминал. Если нарушитель не заплатит штраф в течение 40 дней, он может быть оштрафован в двойном размере либо подвергнут административному аресту на 15 суток.

Напомним, что в августе 2007 года, уже вступила в силу первая часть поправок в законодательство, ужесточающих наказание за такие нарушения, как выезд на встречную полосу, разговор по телефону во время движения. («МКС» подробно рассказывал об этом). А летом 2008 года вступит в силу последняя часть поправок, которые, в частности, предусматривают возможность отслеживать правонарушения при помощи стационарных камер наблюдения.

Кроме того, с 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД планируют приступить к использованию новых приборов для определения степени алкогольного опьянения водителей. Этот прибор должен будет иметь устройство для распечатки результатов, а также память, где будут сохраняться результаты всех анализов.

Таким образом, можно будет контролировать число проведенных анализов и сравнивать его с количеством выданных постановлений о нарушении ПДД.

По новым правилам, отказ от прохождения освидетельствования влечет административный арест на 15 суток. Для тех, кто не может быть подвергнут аресту (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, инвалиды первой и второй группы, а также несовершеннолетние), предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей. Проходить освидетельствование можно будет как в медицинских учреждениях, так и на посту ДПС.

Руслан САЛИМОВ.

"