Posted 7 декабря 2019,, 09:20

Published 7 декабря 2019,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

За ростом цен на отопление в Башкирии последуют изменения выплаты компенсаций за ЖКУ

7 декабря 2019, 09:20
Изменения в форме выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги коснутся льготных категорий.

В соцсетях появилось немало возмущенных сообщений от жителей Башкирии, получивших квитанции с неожиданного высокими расчетами за тепло. В среднем повышение составило 1,5 или даже 2 раза.

Между тем, как напоминают специалисты, переход на новую систему расчета а отопление анонсировался давно. Теперь жители Башкирии будут платить за данную услугу не круглый год, только в холодное время года.

Тем временем, как сообщила пресс-служба Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, ожидаются изменения и в форме выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. Эта величина будет не постоянной, а станет зависеть от фактических расходов граждан. Компенсации такого рода полагаются только льготным категория граждан. Изменения в порядке выплаты компенсаций за ЖКУ льготникам ожидаются уже с 1 июля 2020 года.

- Если закон будет принят, то с июля 2020 года ликвидаторам чернобыльской аварии, ветеранам и инвалидам будут компенсировать 50% от расходов на ЖКУ, многодетным семьям - 30%, а сельским семьям с четырьмя и более детьми – 100%, – уточнила пресс-секретарь минтруда РБ Роза Кузьменко.

Кстати, Медиакорсеть ранее уже публиковала разъяснения в связи с жалобами на задержку выплаты социальных пособий.

Как оказалось, после монетизации льгот в 2009 году в Башкирии было решено начислять компенсации по стандартам стоимости ЖКУ, в связи с тем, что имелось довольно большое число льготников (около 600 тысяч человек). Однако около половины из них оказались льготниками федерального значения. И расхождения в методике начисления льгот не та давно дали о себе знать – деньги, полученные ранее из федерального бюджета для них, кончились и людям стали задерживать пособия. Данный вопрос также должен быть решен в ближайшее время.В дальнейшем начисление пособий будет уже осуществляться по федеральному регламенту, и его размер может измениться.

"