Posted 7 декабря 2018,, 14:54

Published 7 декабря 2018,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

«Россети» за три года намерены создать собственную систему SCADA

7 декабря 2018, 14:54
Глава компании «Россети» Павел Ливинский провел рабочую встречу с российскими и зарубежными производителями систем управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition). Мероприятие прошло в рамках реализации концепции цифровой трансформации холдинга.

Топ-менеджер рассказал, что «Россети» планируют создать аналог SCADA за три года. Разработка будет полностью базироваться на отечественных технологиях, это касается как программного обеспечения, так и комплектующих. Все это должно помочь активней развивать высокотехнологичные предприятия страны, сделать их привлекательными для внешнего рынка. Координатором проекта станет главный инженер компании Андрей Майоров, пишут «Новые известия».

Стороны обсудили проект в заключительный день международного форума «Электрические сети». Помимо «Россетей», в ней приняли участие еще 14 компаний, в том числе General Electric, «ОРЕХсофт» и «ЮНИТЕРА ЛАБС», пишут «Новые известия».

Ливинский пояснил, что ограничивать конкуренцию среди поставщиков холдинг не собирается, для иностранных инвесторов проект будет максимально открыт.

Напомним, что SCADA в онлайн-режиме позволяет собирать, обрабатывать, отображать информацию об объекте и управлять электросетевой инфраструктурой. Умная сеть сама выбирает оптимальные параметры работы, проводит диагностику, а в случае неполадок может переподключить мощности, чтобы потребители не пострадали.

"