Posted 7 декабря 2015,, 17:57

Published 7 декабря 2015,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Из-за энергоблокады в белогорском зоопарке погибли два детеныша бенгальского тигра

7 декабря 2015, 17:57
В подшефном Башкирии Белогорском районе Крыма увеличены лимиты подачи энергии в жилой сектор. Поселок Крымская роза больше всего пострадал от блэкаута. Здесь не смогли запустить привезенную дизель-генераторную установку мощностью 1 МВт, а когда ее заменили, сгорел силовой кабель. К началу недели подача энергии в районе увеличилась, позволив запустить систему отопления перед резким похолоданием.

Также частично наладилась работа сотовой связи и мобильного интернета. Школы Белогорья не закрылись, хотя правительство РК разрешило отправить школьников на вынужденные каникулы.

- Во все населенные пункты Белогорского района электроэнергия поставляется не менее 6 часов в сутки, - сообщило агентство «Крыминформ» со ссылкой на вице-премьера РК Николая Янаки.

Восстановить снабжение района удалось после того, как глава администрации Белогорского района Галина Перелович пожаловалась в правительство Крыма, что электроэнергия в населенные пункты подается с интервалом 2 часа через 22. Сергей Аксенов отправил г-на Янаки в Белогорск с условием не возвращаться «пока ситуация не наладится», выделив в помощь семь генераторов по 120 кВт.

Уже когда район начался оправляться от острого энергодефицита, Башкирия направила в Белогорск тридцать бензиновых генераторов.

Между тем, обострились отношения между правительством Крыма и владельцем ялтинского зверинца и белогорского сафари-парка Олегом Зубковом. Ранее г-н Зубков уговорил таможню отдать ему закупленные в Китае генераторы без процедуры растормаживания, так как без энергии в сафари-парке могли погибнуть животные, особенной опасности подвергались теплолюбивые тропические обитатели зоопарка. Однако генераторы, простоявшие на таможенном посту несколько месяцев, оказались непригодными – вода, залитая производителем в систему охлаждения, замерзла, разорвав блоки цилиндров. МЧС прислало в «Тайган» аварийный генератор, но чуть позже глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал действия ведомства. Генератор у зоопарка отобрали. Но когда за «Тайган» заступился ведущий канала «Россия» Владимир Соловьев, оборудование вернули. За время энергоблокады в зоопарке умерли два котенка бенгальского тигра. Смерть одного из них администрация парка связывает с холодом.

"