Posted 7 декабря 2013,, 15:01

Published 7 декабря 2013,, 15:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Через год уфимский аэропорт сможет принимать все типы существующих самолетов

7 декабря 2013, 15:01
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, как продвигается строительство дополнительной секции к международному терминалу в уфимском аэропорту - возводится уже второй этаж строения. По словам президента РБ, старый терминал при пропускной способности в 200 человек в час, не обеспечивает потребностей республики, так сегодня уже необходимо обслуживать 500 человек в час. После расширения международного комплекса, он сможет принимать 800 человек в час.
- Это будет современный, удобный, со всеми нужными опциями терминал, который вступит в строй в конце 2014 года, - рассказал Рустэм Хамитов. - Инвестиции в строительство - республиканские и аэропорта «Уфа», поэтому здесь нам помощь со стороны не нужна, и работу эту проводим.

Кроме того, как утверждает руководитель республики, будет модернизирован аэродром, летное поле, будет построена новая рулежная дорожка, соединяющая первую полосу со второй.

- Будет построен новый курсоглиссадный комплекс на второй полосе, который позволит сертифицировать эту полосу по второй категории ИКАО, это значит, что летать можно будет практически в любую погоду, - говорит г-н Хамитов. - Будет модернизирована поверхность этой взлетно-посадочной полосы. И самое главное – будут созданы стоянки для тяжелых и сверхтяжелых бортов, таких как Боинг-777, больших аэробусов. Аэропорт будет всепогодным, будет принимать все типы самолетов, какие только есть на сегодняшний день в мировой авиации, и встанет в строй суперсовременных авиационных предприятий России.

"