Posted 7 ноября 2021,, 12:31

Published 7 ноября 2021,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Смертельный хлопок: почему в России участились несчастные случаи с бытовым газом

Смертельный хлопок: почему в России участились несчастные случаи с бытовым газом

7 ноября 2021, 12:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным МЧС, с начала осени зафиксировано уже около 20 происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Только 25–27 октября случилось пять взрывов в многоэтажных домах, и это еще далеко не зима.

По данным Минстроя, за последний год в РФ произошло свыше 80 тыс. происшествий и 266 чрезвычайных ситуаций в связи с авариями на объектах ЖКХ, в эту статистику попадают и взрывы бытового газа.

Недавние случаи, произошедшие в разных регионах нашей страны, обнажают практически весь спектр проблем, связанных с бытовыми газовыми сетями. Так, в Красногорске взрыв произошел при несанкционированной врезке газового оборудования, которая производилась без перекрытия газовой трубы. В Калининградской области газ взорвался в пустой квартире. В Видном могло быть неправильное использование газового оборудования. В Набережных Челнах трагедия произошла из-за утечки газа в квартире 70-летнего пенсионера, хотя по официальным бумагам его жилплощадь была отключена от газа больше 10 лет назад.

Вице-президент Российского газового общества, профессор Санкт-Петербургского государственного горного института Роман Самсонов подтвердил, что, как правило, именно несознательность граждан приводят к подобным трагедиям. Несанкционированные врезки, просроченное газовое оборудование, формальность диагностики — все это обычные явления не только в газово-бытовой сфере.

Стоит отметить, что отраслевые эксперты указывают и на другие факторы, которые приводят к трагедиям:

— В первую очередь, это сильный износ систем газоснабжения, нехватка квалифицированных специалистов, перепланировка в квартирах, пластиковые окна, установка которых в домах с газоснабжением запрещена, закладка вентиляционных коридоров, а также обнищание населения, приводящее к использованию газовых плит для отопления помещения.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"