Posted 8 ноября 2022,, 18:59

Published 8 ноября 2022,, 18:59

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

РЭО: В Архангельской области появятся три комплексных объекта по обращению с отходами

8 ноября 2022, 18:59
Три мусоросортировочных комплекса, на территории которых будут располагаться и объекты утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), должны заработать в Архангельской области до конца 2024 года.

Возможности запуска в эксплуатацию перспективных объектов и развитие инфраструктуры сферы обращения с ТКО в регионе стали предметом обсуждения на встрече генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Дениса Буцаева и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Как пишет 360tv.ru, Глава ППК «РЭО» отметил важность комплексного подхода к формированию инновационной экологически безопасной структуры обращения с отходами в регионе. Буцаев сообщил, что сметно-проектная документация, необходимая для возведения и запуска объектов, уже готова, а государственная экспертиза дала разрешение на строительство первого из них. Предполагается, что работы стартуют уже в текущем году, а строительство двух остальных предприятий — в первом квартале 2023 года. После запуска в работу всех трех комплексов регион сможет в полном объеме достичь выполнения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», причем задолго до запланированного в нем 2030 года. Уже в 2024 году в области должно сортироваться 100% твердых бытовых отходов и перерабатываться — свыше 50%.

В начале лета текущего года власти Архангельской области и ППК «РЭО» подписали договор о создании комплексной системы обращения с отходами. Удалось заключить концессионные соглашения в отношении каждого из трех комплексов. Суммарная мощность всех объектов превысит 400 тысяч тонн. На реализацию проектов направят порядка семи миллиардов рублей. Финансирование строительства новых предприятий будет осуществляться за счет средств федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Также в рамках встречи двух руководителей обсуждались перспективы появления в области единой системы обращения со строительными отходами. Российский экологический оператор пообещал помогать властям региона в решении методических и организационных вопросов ее создания.

Кроме того, гендиректор ППК «РЭО» побывал на полигоне, заполненном на 85%. Власти региона пообещали рекультивировать площадку до 2024 года, когда будут запущены новые комплексные объекты. РЭО намерен оказать содействие в разработке проекта рекультивации полигона и его реализации.

"