Posted 7 октября 2020,, 10:29

Published 7 октября 2020,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Курултай Башкирии проверил пансионат в Уфе после жалоб на содержание престарелых

7 октября 2020, 10:29
Депутаты Госсобрания Башкирии с проверкой посетили пансионат «Моя семья» в Уфе, на который поступила жалоба из-за плохого содержания пожилых постояльцев.

Как сообщает председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, явных признаков нарушения прав постояльцев не обнаружено, жизни и здоровью ничего не угрожает, но вопросы вызывают условия пребывания в пансионате, которые, по его мнению, как в хостеле.

В первую очередь необходимо соответствующее медицинское обслуживание, санитарные условия, питание, комфорт, сказал Толкачев.

Он добавил, что Госсобрание будет держать на контроле данную ситуацию и взаимодействовать с прокуратурой и Следственным комитетом.

Напомним, бывшая сотрудница учреждения рассказала о плохом содержании престарелых в пансионате. В качестве доказательств она приложила фотографии, на которых лежат раздетые постояльцы на не заправленных кроватях. Женщина также добавила, что престарелые спят без постельного белья, одеял, подушек, а у некоторых нет даже матрасов. Директор пансионата Александр Васильев объяснил, что фотографии были сделаны, когда постояльцев переодевали после купания, а кровати заправляли свежим бельем. Позже корреспонденту БСТ он рассказал, что это происки конкурентов. Проверкой пансионата занялись прокуратура и следственный комитет.

"