Posted 7 октября 2020,, 13:43

Published 7 октября 2020,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

«Единая Россия» вместе с родителями провела мониторинг школьного питания

7 октября 2020, 13:43
Активисты представительств «Единой России» в регионах совместно с родителями учеников в сентябре проверили качество школьного питания. Ими был проведен мониторинг состояния продуктов, размера порции, порядка в пищеблоках и графика питания ребят.

В ходе проверки инспекцией выяснилось, что федеральные средства на обеспечение школьников качественным питанием поступили в полном объеме, пишет nashgorod.ru.

Сегодня младшеклассники на 100% обеспечены горячими обедами. Больше половины образовательных учреждений (80%) готовят еду на собственной кухне, порядка 18% заказывают доставку, а полтора процента пользуются услугами других пищеблоков. При этом школьники, которые имеют особенности организма и здоровья, обеспечиваются специальным меню.

Отмечается, что график питания распланирован в соответствии с количеством детей в классах и возможностью их безопасной рассадки. В столовых установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха и облучатели, в дверях можно воспользоваться антисептиком, а столы и посуда проходят дополнительную дезинфекцию. Согласно опросу ЕР, более 85% родителей удовлетворены качеством школьного питания.

«Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей», — сказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

По ее словам, за питанием в школах должен быть установлен общий для всех регионов полноценный ведомственный контроль. Депутат подчеркнула, что ЕР предлагает не только ввести такой механизм, но и совершенствовать его на всех этапах.

«Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности», — сказала она.

Как сообщает сайт ER.ru, сегодня в системе школьного питания еще актуален вопрос с изношенным оборудованием в пищеблоках, отсутствием столовых и наличием ценовой разницы на продукты в разных субъектах РФ. Кроме того, в стране нет федеральных рекомендаций для школьников, обучающихся на «удаленке».

«В республике с нового учебного года бесплатно завтраки и обеды в школах получают десятки тысяч младшеклассников. С активистами проекта «Народный контроль» мы провели рейды по школам, пообщались с детьми и родителями. В школьном меню питание организовано на достойном уровне: есть мясные и рыбные продукты, свежие овощи и фрукты, стало больше полезных напитков. В рационе обязательно присутствуют молочные блюда, яйца, сыр, масло и хлеб. Вся продукция преимущественно местная и отличается высоким качеством.

В опросе приняли участие родители учащихся более чем 100 школ в разных районах. Из трех тысяч опрошенных более 2500 человек сообщили, что их удовлетворяет качество школьного питания. Родители хотят, чтобы программа бесплатного школьного питания распространялась не только на учеников младших классов, но и тех, кто старше.

Поступили предложения создать электронное меню, готовить несколько вариантов вторых блюд, чтобы дети могли выбирать, организовать буфет в тех школах, где его нет, а также проводить два раза в год дегустацию блюд из школьного меню для родителей», — сказала региональный координатор проекта «Народный контроль» в Башкортостане Гульнур Кульсарина.

"