Posted 7 октября 2019,, 05:40

Published 7 октября 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

Каждый седьмой воспитанник приютов в Башкирии — сирота при живых родителях

7 октября 2019, 05:40
Большинство родителей этих детей страдают от алкогольной зависимости.

Об этом на еженедельном правительственном совещании рассказала председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Денежные средства в размере 385 млн рублей из федерального бюджета поступят в республике в рамках реализации проекта «Моя семья» по профилактике социального сиротства.

— Сегодня в республике, как и в целом в России, каждый седьмой ребенок оставшийся без попечения родителей — это сирота при живых родителях. Основная причина социального сиротства — алкоголизм, — отметила сенатор.

По последним исследованиям, в республике каждый четвертый брак распадается по причине алкоголизма. Доля социального сиротства в республике составляет 76% (данные по 2018 году) из общего числа сирот. В социальные приюты ежегодно помещаются более чем 3200 детей, из них каждый пятый ребенок, практически 18% — из семей, которые страдают глубокой алкогольной зависимостью.

Для решения проблемы, по словам Гумеровой, была изучена та практика, которая есть в других регионах. Наиболее эффективными показались методики Астраханской, Нижегородской и Томской областей.

Проект предусматривает ранее выявление неблагополучных семей, профилактику, а также диагностику, лечение и социальное сопровождение родителей, страдающих от зависимостей. С целью недопущения их детей в приюты.

— Опыт Астраханской области мы взяли за основу при разработке нашей модели, которая не требует дополнительных бюджетных ассигнований на первом этапе реализации проекта. Эффективность и результат достигается исключительно за счет консолидации усилий органов местного самоуправления, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки, учреждений здравоохранения, социальных служб и НКО, — рассказала Гумерова.

В рамках проекта планируется охватить не менее 80% родителей, чьи дети помещены в приюты.

"