Posted 7 октября 2019,, 07:28

Published 7 октября 2019,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

«Должно расцениваться как ЧП»: Хабиров дал оценку обеспечению лекарствам в Башкирии

7 октября 2019, 07:28
В минздраве республики отчитались об увеличении финансирования лекарственного обеспечения.

На оперативном совещании в правительстве Башкирии и.о. министра здравоохранения Максим Забелин сообщил, что в проекте бюджета региона на 2020 год запланировано более 2,8 млрд рублей на финансирование лекарственного обеспечения. По его словам, объем финансирования вырастет на 1 млрд рублей.

В ответ на это Радий Хабиров отметил, что в республике увеличили денежные средства на покупку лекарств, однако в то же время растет и количество льготников.

«Мы деньги выделяем, важно, чтобы медучреждения доводили их в полных объемах до наших потребителей. В рамках национальных проектов идёт беспрецедентное финансирование учреждений здравоохранения. Очень важно, чтобы, в том числе контрольные службы следили за тем, лекарств везде хватало. Любой звонок о том, что где- то не хватает лекарств, должен расцениваться, как ЧП. Чтобы мы забыли время, когда людей заставляли с собственными простынями, марлями приходили», – заявил глава республики.

Информация о том, что в Уфе начались проблемы с поставками жизненно важного лекарства в то же время никак прокомментирована не была. Напомним, ранее Медикорсеть сообщала, что перебои возникли с поставками препарата «Окрелизумаб» для лечения рассеянного склероза. По данным РИА Новости, это произошло из-за срыва закупок.

"