Posted 7 октября 2019,, 12:46

Published 7 октября 2019,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

«Боролись за лидерство, виноваты обе»: В школе Стерлитамака объяснили драку школьниц

7 октября 2019, 12:46
Об этом Медиакорсети сообщила заместитель директора школы № 34 Валентина Почанина.

Напомним, Медиакорсеть писала об инциденте в минувшие выходные. В сети распространилось видео, на котором несколько школьниц дерут друг друг за волосы прямо у школьной доски. Между ними учительница, которая, очевидно, пытается не вмешиваться в конфликт. На заднем плане ликующие от зрелища одноклассники снимают это на телефон и широко улыбаются, спрашивая друг друга, сняли ли они полностью драку девочек или нет.

Как удалось выяснить, речь шла о драке в школе № 34 в Стерлитамаке. Сообщалось, что она произошла в День учителя, 5 октября. Однако заместитель директора учебного учреждения Валентина Потанина эту информацию Медиакорсети опровергла, заявив, что видео сняли школьники еще 3 октября.

— Это произошло после урока ИЗО. На видео видно, что учительница первым делом убрала керамическую вазу — чтобы она не разбилась и не повредила девочек. Учитель их разняла. Все это длилось какие-то доли секунды. Девочки уже помириться успели, — пояснила Валентина Почанина. — Когда начали разбираться, а после инцидента их, разумеется, сразу отправили к директору, выяснили, что одна из девочек на уроке сделала замечание другой. Та терпеть не стала, среагировала достаточно резко. Провели беседу. Вчера в школу приезжал инспектор по делам несовершеннолетних. Можно сказать, девочки боролись за лидерство. Но виноваты, безусловно, обе.

По словам замдиректора, одна из учениц класса из неблагополучной семьи.

Напомним, ранее мы писали о скандале, который произошел в стерлитамакской школе № 8, трех школьников которой подозревают в убийстве 11 щенят. Их вина пока официально не доказана. Случай прогремел на всю страну. Более 40 тысяч человек выступили с требованием привлечь детей и их родителей к ответственности за жестокое обращение с животными. Выступая на оперативном совещании сегодня, 7 октября, главы республики Радий Хабиров назвал историю «фейковой», из-за которой на детей обрушили настоящую травлю.

"