Posted 7 октября 2012,, 19:14

Published 7 октября 2012,, 19:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Подсевшие на оксид азота будут потешаться над собой на том свете

7 октября 2012, 19:14
Медики и полиция бьют тревогу - в свободной продаже в России появился «веселящий газ». Закись азота, словно сильнодействующий наркотик, вызывает приступ неоправданной эйфории. Клиенты - в основном молодежь. Продавцы манят покупателей – газ абсолютно безопасен, а медики уверяют - потребители подвергают себя смертельной опасности. «Питер подсел на «веселящий газ». «В Приморье появился в продаже «воздух Ибицы». «Молодежь Тамбова травит себя газом». По заголовкам печатных изданий и интернет-порталов можно понять, как стремительно «веселящий газ» распространяется по территории России, а теперь появился в продаже и в Башкирии.

Бойко идет торговля в интернете, а недавно в Нефтекамске открылись первые специализированные торговые точки. Реклама недвусмысленно заманивает клиентов чудодейственным эффектом - «Купи свою дозу смеха!», «Закажи, надуй, веселись». Естественно, подобные слоганы быстро привлекли внимание молодежи. Даже не задумываясь о безопасности, покупатели ринулись за воздушными шарами.

Полностью доверяя словам продавцов о безвредности продукта, молодые люди бесстрашно вдыхают газ в ожидании призрачного счастья.

В крупном нефтекамском торговом центре местный коммерсант открыл специализированную торговую точку по продаже «веселящего газа». Нам в офисе его застать не удалось, но на двери номер сотового телефона. Звоним, отвечает женский голос.

- Здравствуйте, а веселящий газ у вас купить можно?

- Да!

- А эффект от него какой?

- Ну, такое будет приподнятое настроение. В компании очень хорошо употреблять, будете друг друга смехом заражать.

Договариваемся о встрече. Квартира в центре города. Девушка встречает приветливо. Уточняет объем заказа. Выбираем самое дешевое предложение и переходим к самому главному.

- А это точно безопасно?

- Да, я сама пробовала, - заверяет продавец. Наркотики не пробовала, а газом дышала, такое радостное настроение появляется. Не волнуйтесь, все будет в порядке! Понравится, еще придете!

Баллончик и шарик мы приобрели без проблем. При этом, разумеется, документов у нас девушка не спросила. Приобрести глоток газа спокойно может и подросток. Каких-либо надписей на баллоне нет, что за газ внутри непонятно. Нет и инструкции по применению, как рассчитать дозу - неизвестно. А противопоказания? Покупателям остается только на слово верить продавцу.

А вот в наркологическом диспансере уверены, что продавцы надувают не только воздушные шары, но и своих клиентов – употребление газа смертельно опасно.

- Употребление оксида азота или «веселящего газа», как его называют, приводит к кислородному голоданию, что и вызывает ощущение эйфории. При этом малейшая передозировка препарата может привести к поражению дыхательного центра и соответственно к асфиксии, удушению. Человек погибает, – рассказывает главный врач наркологического диспансера Нефтекамска Амирьян Галиев.

При этом интернет заполнен видеороликами о воздействии газа на человека. Люди словно обезумевшие. Смех явно нездоровый, многие бьются в истерике, теряют сознание. Газ употребляют на дискотеках и на молодежных вечеринках.

- «Веселящий» газ и алкоголь не совместимы вовсе, – добавляют врачи. - Оксид азота используется в медицине как часть ингаляционного наркоза. Наркоз не применяют в случае алкогольного или наркотического опьянения – это опасно для жизни человека. Кроме того, специалист-анестезиолог четко рассчитывает дозу для каждого конкретного пациента с учетом состояния здоровья больного и общих противопоказаний. Затем медики по приборам контролируют состояние человека в условиях искусственной комы. По завершению подачи оксида азота пациенту продолжают подавать в легкие кислород в избежание гипоксии, кислородного голодания. При этом о вреде общего наркоза слышал, пожалуй, каждый. Но самое главное, медики абсолютно уверены – как и любое другое психоактивное вещество, «веселящий газ» вызывает привыкание. Частое его употребление неизбежно приведет к зависимости.

Продавец веселого газа, узнав, что во второй раз мы явились вовсе не за «добавкой», нервно хлопает дверью. Через замочную скважину спрашиваем: а она знает об опасности, которую несет ее продукт?

- Знаете, человек может и водкой отравиться и умереть, и что теперь: её же продают – парирует через дверь продавщица.

Нежелание отказываться от торговли понятно, уж больно заманчива идея делать деньги из воздуха. При этом по стране уже зафиксированы первые случаи отравления. В Тамбове несколько молодых людей попали в психиатрическую клинику, в нормальное состояние потребители «веселящего газа» не вернулись, и вернутся ли вообще, непонятно. Не за горами и первые летальные случаи.

- МВД по РБ совместно с другими правоохранительными структурами и заинтересованными ведомствами выступило с предложением о внесении так называемого «веселящего газа» в список запрещенных в гражданском обороте веществ, – рассказал ведущий аналитик отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ Шамиль Кабиров.

Активно поддерживает в этом стражей порядка и общественность. Невольно вспоминается появление в свободной продаже «курительных смесей». Тогда не все своевременно оценили масштабы проблемы. Молодежь вставала в очередь за химическим зельем. Сейчас введение запрета на распространение «веселящего газа» обсуждается практически на всех уровнях законодательной власти. Пока же полиция и медики пытаются убедить молодежь - ни в коем случае не подвергать себя смертельной опасности. Употребление веселящего газа опасно для жизни – малейшая передозировка может привести к летальному исходу.

Евгений ГУРЬЯНОВ.

"