Posted 7 октября 2012,, 19:15

Published 7 октября 2012,, 19:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Детская железная дорога в парке имени Якутова в Уфе выставлена на продажу

7 октября 2012, 19:15
«РЖД» выставила на торги вокзал детской железной дороги в парке имени Якутова. Правда речь идет не о продаже, а об аренде на 11 месяцев. Как отмечено в конкурсной документации, детский вокзальный комплекс может пригодиться для обустройства мастерских. Железная дорога просит за аренду 10 квадратных метров зала ожидания вокзала 1997 года постройки – минимум 18 тысяч рублей. Интересно, что этой осенью железнодорожный монополист выставил на аукцион огромное количество своего имущества на территории Башкирии.

Под распродажу попало, например, бывшее здание столовой уфимского вокзала, его оценили вместе с земельным участком в 8 млн рублей, а также недостроенный завод стеновых материалов в северной промзоне Салавата, с начальной стоимостью в 37 млн рублей. Также «РЖД» предлагает выкупить за миллион рублей столовую на станции Дема, за 2,2 млн здание магазина в селе Русский Юрмаш.

Список предлагаемого в аренду имущества еще больше, в перечне даже есть целые платформы железнодорожных станций, и помещения в ведомственных больницах.

Интересно, что покупателем социальных объектов обычно становятся власти муниципалитетов. Так, вице-мэр Уфы Азамат Сагитов недавно рассказал, что администрации башкирской столицы пришлось выкупить у «РЖД» здание физкультурного комплекса в Деме по полноценной рыночной стоимости, чтобы спасти детскую спортивную школу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"