Posted 7 сентября 2019,, 03:00

Published 7 сентября 2019,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

Итоги предвыборной недели: мост и поезд до Казани, пытки в полиции, женщины в подвале

7 сентября 2019, 03:00
Самые важные события и интересные материалы недели. Медиакорсеть рассказывает о том, что вы могли пропустить, но должны знать.

5 сентября, в прямом эфире прошло политическое предвыборное шоу «Антидебаты». Все кандидаты на пост главы Башкирии встретились в телестудии и за короткий период времени (всего один час), большинство из них постарались произвести впечатление не только на избирателей, но и на врио главы республики Радия Хабирова. «Антидебаты» в Башкирии: как кандидаты на пост главы РБ учили Хабирова руководить.

Корпоратив для Черниковки: Валерий Меладзе подарил Уфе свои хиты перед выборами. Несмотря на то, что официально концерт был приурочен к 100-летию образования Башкортостана, концерт явно ставил перед собой цель повысить явку на выборах главы региона, которые состоятся 8 сентября. Да и сам исполнитель не стеснялся выразить симпатию одному из кандидатов.

По делу о шоу «Голос. Дети» следователи опросят брата Рушаны Валиевой. Речь идет о претензиях, которые родственник финалистки взрослого шоу «Голос» предъявил звездным родителям Микеллы Абрамовой.

Шерше ля фам: Почему успешные девушки уезжают из Башкирии. Этот материал о взрослых, состоявшихся людях, в большинстве своем имеющие собственный бизнес или работающие рука в руку с бизнесменами, профессионально занимаясь, например, их продвижением.

Статья о современных «Ете ҡыҙ» (семь девушек — перевод с баш. языка), тех умных и успешных девушках, которые в Уфе знакомы многим. Еще несколько месяцев назад многих из них мы часто видели по телевизору, вели с ними переговоры или встречали в ресторанах. Сейчас и они вошли в число трудовых мигрантов. Что заставило матерей семейств «встать на крыло и уехать из родного гнезда»?

У этих женщин нет дорогих платьев или собственного бизнеса. Они вынуждены соглашаться на работу без предоставления им жилья, ночевать в подъезде. Они хотели заработать деньги, а вынуждены искать правду и обращаться за помощью к журналистам. 200 руб. в день на «бичпакеты»: как живут люди, которые ремонтируют подъезды уфимцев.

В мэрии Уфы рассказали, как идет строительство нового моста через Белую. Речь идет о возведении нового моста в проеме между двумя существующими мостами. Общий объем финансирования проекта составляет 3 млрд 531 млн рублей. Протяженность будущего моста будет 690 погонных метров, он будет стоять на семи опорах и иметь три полосы движения.

Города Башкирии оденутся в гранит — такова мечта Радия Хабирова. На эти мысли его натолкнуло общение с мэром башкирской столицы Ульфатом Мустафиным. Обсуждая новый облик столичных парков, они пришли к выводу, что следует подумать о новых «старых» облицовочных материалах, и, в частности, о башкирском граните, которым некогда славилась республика.

В Уфе показали, какой должна быть почти идеальная больница. В городской клинической больнице № 13 в Уфе прошло выездное заседание правительства республики в формате «здравчас». В рамках этого мероприятия была продемонстрирована реализация проекта «Умные приемные». Кстати, такие же модернизированные приемные покои с 2019 года, помимо ГКБ№ 13, есть еще в четырех уфимских медучерждениях: этого ГКБ № 17 и 21, больнице скорой медицинской помощи и Республиканском кардиоцентре.

Здоровую жизнерадостную сестренку годовалого Тимура Хабирова, убитого матерью в Башкирии, отправят в приют. И это все, что можно сказать о ее родственниках.

В столице Башкирии открыли квартиру для обучения подростков с ментальными отклонениями. Дети с синдромом Дауна по мере взросления смогут получать навыки обращения с кухней, санузлом и другие необходимые в самостоятельной жизни умения.

2+2=5: почему цифровое неравенство в Башкирии не решить простым калькулятором. Актуальная проблема оказалась в регионе гораздо шире пресловутого перевода простого бумажной бюрократии в электронную. Чем быстрее прогресс, сконцентрировавшийся не на полетах в космос, а на мобильных телефонах, тем очевиднее: без элементарных знаний цифровой инфраструктуры человек будет все больше оторван от жизни. Этот разрыв между теми, кто имеет доступ к новым технологиям, и теми, кто этого доступа лишен, — так называемое цифровое неравенство — становится все более актуальной проблемой в Башкирии по ряду причин.

Кстати о гаджетах. Снова пытки в полиции: студента из Башкирии избили за кражу, которой не было. 22-летний студент аграрного университета Артур Ишмаев заявил о том, что его задержали, а затем сильно избили сотрудники полиции, заставляя признаться в преступлении.

Прокуратура Башкирии добилась увольнения полицейского из-за его доходов. Кстати, стало известно, что начальник 13-й колонии Уфы с подчиненным брали крупные взятки с осужденных

Не можем не упомянуть об иске в отношении наших коллег. Всемирный Курултай башкир требует с журналистов 10 млн рублей в качестве возмещения морального вреда. Накануне, 4 сентября, стало известно, что Всемирный Курултай башкир (ВКБ) подал в суд иск к редакции радио «Эхо Москвы в Уфе» о защите чести и достоинства. Руководство радио «Эхо Москвы в Уфе» прокомментировало 10-миллионный иск от ВКБ.

"