Posted 7 сентября 2016,, 20:00

Published 7 сентября 2016,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

Элла Памфилова ввела мораторий на удаление наблюдателей на выборах

7 сентября 2016, 20:00
Это можно сделать только по решению суда.

Центральная избирательная комиссия ввела мораторий на удаление наблюдателей с избирательных участков, заявила в ходе заседания комиссии председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

- Удалить наблюдателя из помещения для голосования теперь можно только по решению суда. А фактически мы объявили мораторий на удаление наблюдателей, - подчеркнула Элла Памфилова. – Также ЦИК разрешает назначать наблюдателей на замену выбывших вплоть до дня голосования, и я призываю представителей партий обеспечить их доступ на избирательные участки

Как сообщила председатель ЦИК России, теоретически в ряды наблюдателей на всех 95 тысячах избирательных участках может быть включено до 4,5 миллионов человек.

- Призываю всех пойти на выборы, не только голосовать, но и в качестве наблюдателя. В сложившихся условиях мы можем говорить только о кадровом голоде в отношении наблюдателей, но никак не об их невостребованности. Хотите честных выборов – идите в наблюдатели. Эти выборы в ваших руках, – призвала Элла Памфилова.

"