Posted 7 августа 2020,, 13:46

Published 7 августа 2020,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Игорь Кобзев официально стал претендентом на пост главы Иркутской области

7 августа 2020, 13:46
Члены избирательной комиссии Иркутской области огласили список кандидатов на должность губернатора региона. Всего в выборах будут участвовать семь человек, в число которых вошел и врио главы Иркутской области Игорь Кобзев.

Изначально за пост губернатора собирались бороться 17 кандидатов, однако соответствующие удостоверения выдали лишь семи. Сам врио главы региона предъявил избиркому свыше 10 000 действительных подписей от избирателей и 264 от муниципальных депутатов и глав администраций. Об этом информирует irksib.ru.

По словам наблюдателей, процесс выдвижения проходил в обычном режиме. Нарушений действующего законодательства не зафиксировано. Все было максимально прозрачно и без жалоб на административное давление.

Еще члены комиссии рассказали, что результаты зависели исключительно от работы самих кандидатов. Отметим, что Кобзев получил большую поддержку со стороны граждан и муниципалитетов благодаря своей активной позиции.

Действующий врио губернатора успел добиться от Москвы компенсации за возведение в Иркутске ледового дворца. Он смог привлечь внимание президента как к выпадающим доходам регионального бюджета из-за эпидемии китайской коронавирусной инфекции, так и к экологическим проблемам Иркутской области. В итоге Кобзев привлек в Приангарье свыше 11 миллиардов рублей из федеральной казны. Он и сейчас продолжает работать в данном направлении.

Врио главы Иркутской области подчеркнул, что сегодня в регионе имеется много вопросов и проблем. Все они требуют решения. В качестве примера можно привести работу по утилизации отходов на «Усольехимпроме» и БЦБК, а также подготовку к крупному федеральному событию — чемпионату мира по хоккею с мячом.

«Все это требует координационных действий. Поэтому работаем по плану», — пояснил Кобзев.

В гонке за пост губернатора Иркутской области примут участие Михаил Щапов (КПРФ), Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), Максим Евдокимов («Родина»), Андрей Духовников (ЛДПР), Геннадий Щадов (КПСС) и Лариса Егорова («Справедливая Россия»). Выборы будут проходить три дня. Они состоятся в период с 11 по 13 сентября включительно.

Также в регистрации было отказано Александру Плескачу, Евгению Юмашеву, Анатолию Сопову, Сергею Афанасьеву, Денису Букалову и Андрею Ибрагимову.

"