Posted 7 августа 2015,, 06:56

Published 7 августа 2015,, 06:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В правительстве Башкирии надеются на восстановление деятельности «Социнвестбанка»

7 августа 2015, 06:56
Правительство Башкирии обратилось к руководству Центробанка РФ с ходатайством в оздоровить «Социнвестбанк» и сохранить кредитное учреждение на финансовом рынке РБ. По мнению башкирского Кабмина, ПАО «Социнвестбанк» имеет «системную и социальную значимость» в регионе, а потому не должен быть закрыт в результате банкротства.

Напомним, 6 августа в «Социнвестбанке» начала работу временная администрация государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». На время работы антикризисные управляющих приостановлены полномочия акционеров банка и органов управления. Такое решение принял Банк России, руководствуясь законом «О банкротстве». Сегодня ревизоры «Агентства по страхованию вкладов» исследуют финансовое положение кредитной организации. Между тем, целью внешнего управления может быть как оздоровление финансовой структуры, так и решение о ее закрытии в связи с финансовой несостоятельностью.

Тем не менее, в правительстве Башкортостана полагают, что «результатом деятельности временной администрации ПАО «Социнвестбанк» будет восстановление его нормальной работы, исполнение в полном объеме обязательств перед физическими и юридическими лицами, обслуживаемыми в банке».

«Социнвестбанк» зарегистрирован в 1987 году в Уфе на базе Башкирского отделения Жилсоцбанка СССР. Теперь это частный региональный банк, принадлежащий бизнесмену Сергею Тоболину. В Башкортостане он занимает второе место по размерам активов после «ИнвестКапиталБанка».Уставный капитал — 2 млрд руб. На 1 августа 2015 года активы ПАО «Социнвестбанк» составляют 15,1 млрд руб.

"