Posted 7 августа 2012,, 06:48

Published 7 августа 2012,, 06:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Верховный суд РФ заставил экс-чиновника всю жизнь работать на государство

7 августа 2012, 06:48
Верховный суд России оставил в силе приговор бывшему советнику отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей 35-летнему Дмитрию Новикову. В апреле 2012 года Верховный суд Башкирии приговорил экс-чиновника к штрафу в 28 миллионов рублей, признав его виновным ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Мужчину задержали в июле 2011 года в собственном кабинете, располагающемся на улице Степана Халтурина, 28 при получении 400 тысяч рублей.

Напомним, г-н Новиков обещал продлить действие лицензий на розничную продажу алкоголя одной из уфимских фирм. Сам советник не имел полномочий для обновления лицензий – это мог сделать только начальник отдела, но «развел» предпринимателей, уверяя, что поможет им без шума и пыли получить нужные бумаги. Кстати, этот факт потом подсудимый приводил в свою защиту на процессе, объясняя, что правом на выдачу документов не обладал, но решил «воспользоваться моментом», будучи уверенным, что предприниматель в любом случае получит лицензию. Дмитрий Новиков объяснил вымогательство денег «минутной слабостью» и просил простить его. Суд не стал давать оценку моральному облику обвиняемого, признав его виновным в получении взятки.

Осужденный и его адвокат не согласились с приговором, обжаловав его в надзорной инстанции. Они просили смягчить наказание Дмитрию Новикову, переквалифицировав тяжкую статью уголовного законодательства на более мягкую – мошенничество.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения и отклонила доводы жалоб стороны защиты. Приговор вступил в законную силу.

Между тем, закон предусматривает за получение взятки в крупном размере до 12 лет лишения свободы, но с учетом «смягчающих» поправок, внесенных в Уголовный кодекс за экономические преступления, срок за решеткой может быть заменен штрафом от 21 до 28 миллионов рублей. Этот уникальный пока для Башкортостана приговор, возможно, остановит других, нечистых на руку чиновников.

Теперь Дмитрий Новиков будет обязан трудоустроиться и отчислять на благо государства большую часть своего заработка. В случае, если штраф не будет выплачиваться, г-н Новиков может оказаться за решеткой и по полной оттрубить срок, который предусматривает за это преступление Уголовный кодекс.

"