Posted 7 июля 2020,, 07:49

Published 7 июля 2020,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

В уфимском вузе признали плагиат научной работы выпускницы с красным дипломом

7 июля 2020, 07:49
В БГПУ им. М. Акмуллы дали комментарий по факту обвинений выпускницы-магистрантки Райсы Мухиной.

Напомним, 19 июня Медиакорсеть опубликовала историю уфимки Райсы Мухиной, выступившей с открытым обвинением своих бывших преподавателей и научного руководителя вуза в плагиате ее научной выпускной квалификационной работы, посвященной грамматике английского языка.

Девушка опубликовала эмоциональный пост в социальных сетях, а также написала открытое письмо ректору университета и главе республики с целью предотвратить возможные подобные случаи у будущих абитуриентов. В письме она подробно рассказала о случившемся.

В частности, о том, что руководитель магистерской диссертации Мухиной, доцент Наталья Волкова, опубликовала в журнале «Вестник ТГПУ» научную работу своей ученицы. Статья была опубликована под авторством О.Г. Дудочкиной, Е. А. Мартинович, - других преподавателей вуза.

«В тексте каждое слово совпадало с моим текстом ВКР бакалавриата. Все мои разработки с таблицами, объяснениями к ним были скопированы. Выяснилось, что Волкова опубликовала мою статью через год после моего выпуска в 2016. Они принесли извинения, пообещали исправить. В марте 2018 года статья была отозвана, хоть и до сих пор в открытом доступе под чужим авторством»

, - возмутилась девушка и призналась, что после того, как она «всю себя посвятила научной работе, хочет выбросить свой красный диплом».

Тогда в вузе отказались от подробных комментариев, сославшись на начавшуюся проверку внутри кафедры, о результатах которой обязательно уведомят.

Начальник управления информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы Ольга Столярова накануне разъяснила сложившуюся ситуацию.

«Инцидент, о котором идет речь, произошел в 2018 году. Тогда же было проведено расследование и, к сожалению, были выявлены факты заимствования. Публикация «Парадигма значения английских глаголов оценки appraise, evaluate, estimate, rate (на основании результатов лингвистического эксперимента)» за подписью Н. В. Волковой, О. Г. Дудочкиной, Е. А. Мартинович была отозвана из «Вестника Томского государственного педагогического университета» в апреле 2018 года.

Виновные сотрудники университета получили дисциплинарное взыскание в виде замечания. За прошедшие два года других нарушений за ними не установлено. Р. Р. Мухиной со стороны сотрудников вуза были принесены извинения.

Отметим, что с того времени в вузе произошли существенные структурные и кадровые изменения. Действующее руководство университета прикладывает все усилия, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись. Надеемся, что в дальнейшем у нас будут поводы гордиться нашими студентами и их успехами в учебе и научной деятельности», - пояснили в вузе.

Отметим, что все вышеперечисленные преподаватели по-прежнему работают на кафедре межкультурной коммуникации и перевода в университете.

Комментируя пояснение вуза Медиакорсети, Райса Мухина признается, что «это уже не ее проблема, а проблема системы образования в целом».

«Написали бы подробнее, какие изменения. Дисциплинарные взыскания и замечания должны были и так повлиять на их ответственное отношение к авторским правам студентов. Этого здесь и достаточно.

Это сейчас уже не моя проблема. Это проблема нашей системы образования, её настоящего и будущего. Это страх за студентов и наших детей.

Меня это волнует не с личной стороны, я переживаю за своих учеников и их родителей, которые мне говорят: «Я вами восхищаюсь, я тоже хочу, чтобы мой ребенок отучился как вы, на лингвиста.

Извинений официальных не было, были выдвинуты лишь предложения, как сгладить их ошибку, т.е. снять статью с электронного научного журнала. Я пришла к ним с письмом, от них у меня ничего. И лично от виновников тоже», - комментирует Райса Мухина.

Добавим, что сами вышеупомянутые преподаватели комментировать сложившуюся ситуацию Медиакорсети не стали - корреспондент отправлял им ранее запрос на электронную приемную.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"