Posted 7 июля 2020,, 11:24

Published 7 июля 2020,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Коммунальщики Уфы заявили о протесте против снижения зарплаты и произвола начальства

7 июля 2020, 11:24
Прокуратура начала проверку выплаты зарплаты работникам службы по содержанию и благоустройству Советского района Уфы.

Сегодня, 7 июля, по сосетм и СМИ разошлась информация о том, что более 30 работников МБУ «Служба по содержанию и благоустройству Советского района Уфы» отказались работать. По уточненной информации, таким образом люди решили выразить свой протест против снижения зарплаты.

Как сообщило издание «Коммерсант-БашкортостанЪ», протестующие заняли актовый зал предприятия в ожидании переговоров с руководством учреждения, которое, по словам одного из участников забастовки Фансата Галина, до этого уже пыталось оказывать давление на персонал, вызывая людей в кабинет и угрожая им увольнением.

«Я сказал, что у меня предпенсионный возраст, и меня защищает Путин», — пояснил Фансат Галин.

Тем временем районная прокуратура уже сообщила, что начала проверку жалобы работников данного учреждения. Такой же тревожный сигнал от них ушел и в Гострудинспекцию.

Напомним, похожие ситуации в коммунальной сфере Уфы уже возникали в этом году. Так, 8 июня, работники этой же службы по содержанию и благоустройству Советского района Уфы сообщили журналистам Mkset, что им выдали за май расчетные листы, в которых фигурировала только половина зарплаты. Это могло быть связано, со слов работников, с изменением системы оплаты труда — руководство МБУ тогда урезало персоналу оклады, пообещав компенсировать это дополнительными премиями. Однако этого, судя по недовольству сотрудников, не случилось.

В апреле текущего года, подобная ситуация возникала и в Октябрьском районе Уфы. Тогда руководитель предприятия — экс-глава администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов, уволенный после вмешательства Радия Хабирова, уговорил подчиненных продолжить работу, чтобы защитить город от пандемии коронавируса.

"