Posted 7 июля 2020,, 10:34

Published 7 июля 2020,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

ФОМ и «Левада-центр»: 60% врачей России не верят статистике смертей от коронавируса

7 июля 2020, 10:34
Большинство врачей убеждены в том, что власти замалчивают реальные данные и делают недостаточно для противодействия заболеванию.

Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на «Ведомости».

Согласно проведенному опросу, 49% респондентов убеждены, что статистика по заболевшим занижается, а 47% считают, что занижаются цифры статистики по смертям. Из медиков, работающих с пациентами, у которых выявлен COVID-19, 54% не верят в истинность официальных показателей.

9% опрошенных считают, что заболевших новой коронавирусной инфекцией в России, на самом деле, меньше, чем значится в официальной статистике. 11% разделяют это мнение в отношении показатели смертности.

Только 23% доверяют официальной статистике минздрава.

64% граждан признаются, что всех мер, предпринимаемых властями, недостаточно.

Зато 29% уверены, что подготовка медработников находится на высоком уровне.

Напротив, 44% считают, что «не сделано практически ничего» для того, чтобы обеспечить адекватную нагрузку на медиков.

Издание «Медиазона» ранее опубликовало исследование региональной статистики смертности в апреле-в мае 2020 года. Обнаружилось как минимум семь регионов, в которых прирост смертности на порядок превышает официальные данные о смертях от коронавируса. Кроме того, отмечены группы регионов, где нет достоверных данных и где происходит многократное занижение смертности из-за коронавируса.

Исследование, проведенное изданием совместно с демографом Алексеем Ракшой, основано на методике сверхнормативной смертности — сравнении показателей за апрель и май этого года со средним уровнем смертности за 2015–2019 годы.

Из-за недоучета, в апреле общая смертность в России немного снизилась, сообщает «Медиазона». И скорее всего, реальная картина складывается иначе: только в Москве на 1750 человек умерло больше, чем в среднем за пять лет. В исследовании отмечается, что такое превышение в целом соответветствует официальной статистике. Высокая смертность наблюдалась и в Московской области (больше на 900 человек чем за последние пять лет в среднем), однако официальная статистика по коронавирусу дает иную картину. Алексей Ракша считает, что смерти сотен людей могли не учесть.

"