Posted 7 июля 2014,, 14:40

Published 7 июля 2014,, 14:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Правительство поможет деньгами переработчикам конопли

7 июля 2014, 14:40
Государство протянет руку помощи легкой промышленности: портал правовой информации обнародовал схему предоставления субсидий на покрытие расходов по переработке шерсти, пуха, пера, кожи, льна и конопли. Господдержку распределят через конкурс.

О начале приема документов претендентов Башминпром сообщит позже, ведомство сможет покрыть не более пятидесяти процентов затрат на закупку сырья.

Закупщики должны соблюсти несколько условий. Так, переработка шерсти, пуха, пера, кожи, льна и конопли должно вестись на территории Башкирии, а закупаться сырью должно только у поставщиков зарегистрированных на территории России. Претенденту может быть отказано в финансовой помощи, если в отношении него введено конкурсное производство. В прошлом году государственные ассигнования на легкую промышленность составили 30 млн рублей.

Интересно, что в прошлом году государство датировало только закуп шерсти, пуха, пера, кожи и льна, конопля в этот перечень не входила.

В начале прошлого года, по данным прессы, лишь одна компания заявила о намерении выращивать и перерабатывать безнаркотическую коноплю в промышленных масштабах в режиме полного цикла. ЗАО «Bash hemp» планировала построить в Бакалинском районе комбинат по производству волокна из конопли, также сообщалось о 600 га посевных площадей. В прошлом году фермеры Кармаскалинского района засеяли 108 га конопли и получили 12 тонн сырья с гектара.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"