Posted 7 июня 2021,, 14:14

Published 7 июня 2021,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

В Башкирии начали проверку в отношении главы села, где месяц горит незаконная свалка

7 июня 2021, 14:14
В отношении главы села Большеустьикинское Мечетлинского района Башкирии начата доследственная проверка. Уже месяц горит расположенный рядом с населенным пунктом огромный мусорный полигон, который был закрыт ещё в 2019 году.

В Мечетлинском районном отделении судебных приставов сообщили Mkset, что в феврале 2020 года в отношении администрации села открыли исполнительное производство по решению суда. Сельсовет должен был разработать проект рекультивации земельного участка, где находится свалка, и очистить его от мусора.

Глава сельсовета неоднократно обращался в суд за отсрочкой исполнения данного решения, ссылаясь на нехватку средств в районном бюджете на разработку проекта. Отсрочку предоставляли уже три раза, последняя закончилась 2 июня 2021 года. 4 июня судебные приставы выставили требование главе администрации села исполнить решение суда и предупредили об административной и уголовной ответственности. Поскольку за предоставленное время отсрочки должник так и не разработал проект, в отношении него начата доследственная проверка, в ходе которой проверят действия должностных лиц администрации и вынесут процессуальное решение.

Главе сельсовета грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, в начале июня жители села забили тревогу из-за незаконной свалки, которая горит уже месяц. В МЧС им сообщили, что полигон может тлеть несколько месяцев. По словам сельчан, несмотря на то, что свалку закрыли уже два года назад, туда продолжается ежедневное сваливание ТБО, сотен кубов в день, что поддерживает горение. Она доросла до внушительных размеров. По словам местных жителей, её размер составляет около 2.5 гектаров - такой же размер имеет Красная площадь в Москве.

"