Posted 7 июня 2021,, 10:50

Published 7 июня 2021,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Татьяна Минеева подвела итоги работы бизнес-акселератора MOS.МШУ

7 июня 2021, 10:50
В рамках международного экономического форума в Петербурге команда московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой организовала площадку, на которой начинающие предприниматели могли получить практические рекомендации по развитию своих проектов.

"Сегодня был очень насыщенный день. Я горжусь, что могу делиться опытом с молодыми предпринимателям, ведь именно подрастающее поколение обладает большим потенциалом и является нашим будущим", – поделилась руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.

Сегодня новички в бизнесе все больше сталкиваются с рядом различных проблем, пишет “Город 55”. Речь идет и о трудностях в привлечении инвестиций, и об отсутствии опыта по грамотному применению на практике маркетинговых инструментов. В этой связи отмечается, что даже при наличии различных образовательных курсов, обучающих видео необходимы советы опытных практиков: управленцев, топ-менеджеров, финансистов.

Так, большую помощь начинающим бизнесменам оказывает Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве (MOS.МШУ), функционирующая под началом столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой и департамента образования и науки правительства Москвы.

MOS.МШУ предлагает своим слушателям программу, которая помогает раскрыть предпринимательские таланты, развить бизнес-мышление, преодолеть страх принимать решения, предусматривать риски и осуществлять целевое планирование.

За восемь дней работы MOS.МШУ на форуме в Петербурге в проекте приняли участие 110 школьников и учащихся колледжей.

Все юные слушатели получили практические инструменты для запуска, развития и защиты собственного бизнеса, примерили на себя роли действующих бизнесменов. Участники разработали 42 проекта, и только 29 из них были допущены до презентации перед Менторским советом. После финала 13 идей получили статус «Резидента Бизнес-Акселератора MOS.МШУ» с годовым менторским сопровождением. В принципе, каждый третий участник сумел защитить свой бизнес-проект благодаря команде наставников.

«Мы не только защищаем нарушенные права предпринимателей и консолидируем предпринимательское сообщество Москвы, объединяя уникальных людей, компетентных в своей области и имеющих управленческий опыт. Мы также создаем возможности для реализации предпринимательских талантов молодежи», – отметила Татьяна Минеева.

MOS.МШУ провела сразу несколько мероприятий различного формата: бизнес-встречи с менторами, рассказавшими о своих историях успеха, интерактивное знакомство с новыми профессиями и трендами, а также многое другое. Участники работали над решением кейсов, погружались в интерактивные лекции, онлайн-марафоны, бизнес-симуляции, а также работали в формате сессий дизайн-мышления.

Отметим, что на сегодня в Москве действует свыше 13 тысяч стартапов и предприятий, созданных предпринимателями, возраст которых не достиг 25 лет. По словам экспертов, есть весьма серьезный потенциал для активного роста молодежного предпринимательства.

"