Posted 7 июня 2021,, 13:51

Published 7 июня 2021,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Страшно интересно. В Уфе сняли пилот сериала, судьбу которого решат зрители

7 июня 2021, 13:51
Уфимский продакшн не первый раз побеждает на федеральных кинофестивалях и пробует себя в производстве сериалов. Уфимцы выходят за рамки стандартов и экспериментируют.

Этой зимой в Уфе известная продакшн-студия сняла пилотный эпизод сериала ESC (Escape), который попал в финал конкурса от федерального телеканала ТВ3. Молодёжный триллер про студента-геймера, который во время игры попадает в петлю времени, чтобы уберечь от самоубийства девушку, в которую влюблен. Если уфимская студия одержит победу в голосовании, сериал будет снят полностью и появится либо на телеэкранах, либо же в онлайн-кинотеатрах.

Виталий Новиков и Роксана Санкина – сооснователи уфимской креатив- и продакшн-студии. Друзья и партнеры, которые спустя 15 лет работы в медиа открыли свою киностудию DUDKA FILMS. Виталий – выпускник New York Film Academy 2017, лауреат Всероссийской телевизионной премии ТЭФИ, создатель телеканалов. Роксана – выпускница Школы свободного кино «Маркетинг в кино»-2019, автор телепроектов, в её портфолио около 200 работ: рекламные и интернет-ролики, презентации, документальные фильмы. Сейчас ребята переключились с рекламы на кино, а с пандемией – на сериалы, популярность которых растет с бешеной популярностью.

Год назад партнеры зарегистрировали компанию, хотя кино начали заниматься гораздо раньше. Это их давняя мечта, еще в 2012 и 2013 году ребята проводили мероприятие «Открытое кино» на Конгресс-Холле - первый городской киносеанс под открытым небом в Уфе, которое собрало более 10000 зрителей. По словам Роксаны, на протяжении всех этих лет они не забывали о мечте снять собственное кино.

Тему кино Виталий и Роксана вынашивали, но откладывали, хотя тем или иным образом она фигурировала в их деятельности. – Два года назад мы решили все-таки вплотную заняться кино. Во-первых, мы оба прошли обучение в киношколах, изучили вопросы драматургии. Конечно, мы начали искать авторов, чтобы вместе с ними написать свой проект полнометражного кинофильма. Но с приходом пандемии мы пришли к тому, что сегодня очень востребованы именно сериалы. Мы решили делать сериалы, во всяком случае, сделать акцент на них, – вспоминает Роксана.

По мнению Роксаны, сейчас онлайн-кинотеатры интенсивно развиваются, и у них достаточно ресурсов.

- Сейчас все они активно вкладывают средства в развитие. Полнометражные фильмы, конечно, тоже нужны, но тренды есть тренды, – так считает Роксана, и практика показывает, что она абсолютно права.

– Свою роль в нашей «переквалификации» сыграл его величество случай. В прошлом году мы искали авторов, а нашли Тимура Бекмамбетова, – рассказывает наша собеседница. Знакомство со знаменитым режиссером мирового уровня переросло в работу над его проектом - реалити-шоу DREAM APP. – Это шоу инвестиции в контент, ютуб-проект Бекмамбетова. Все сложилось, мы продюсировали и режиссировали его. Именно это стало толчком для нас, мы поверили в себя. А еще в ходе работы познакомились с огромным количеством интересных талантливых людей, сценаристов, режиссеров и авторов, – делится продюсер.

У нас в России и в Уфе очень много ребят, которые классно снимают. Техническая, съемочная сторона у нас на высоте, а вот чего действительно не хватает - так это идей. Поиск оригинальных идей и сценариев – это действительно сложно. Почти каждый день я читаю как минимум по одному сценарию и понимаю аналогию о тех самых жемчужинах, которые можно искать на протяжении огромного количества времени. Толковых идей катастрофически мало,пояснила Роксана Санкина.

– Поработав с Тимуром Бекмамбетовым мы решили, что нам пора делать свой проект. У нас в Уфе есть очень талантливый автор Лилия Янтиллина, к этому времени у нее уже были успешные реализованные проекты, мы предложили Лилии сотрудничество. Лилия согласилась, и на основе ее идеи мы создали сценарий. Но в любом случае гигантам всегда нужен готовый сценарий - голый концепт и идея в индустрии ничего не стоят, – уверена Роксана.

Ребята разработали первую серию «Бурана», и она победила в категории «Телесериалы» Московского молодежного кинофорума-2021, который проводится в рамках бизнес-площадки 43-го Московского международного кинофестиваля.

А параллельно уфимцы участвовали в хоррор акселераторе. – Это своеобразный конкурс, организаторы отбирают несколько проектов и дают возможность под своим кураторством реализовать этот проект. Во-первых, дают бюджет на съемки, пусть не очень большой, но это уже очень круто. Плюс они помогают с редактурой и другими тонкостями, – уточняет продюсер.

Вот так в рамках этого акселератора ребята сняли пилотную серию проекта ESCAPE с режиссером и автором сценария Евгением Никитиным, единственным московским участником действа, все остальные ребята из Уфы. – Вся техническая команда у нас была из Уфы, оператор-постановщик – Илья Пономаренко, он снимал фильм «Первая Республика», технический директор Вячеслав Егоров, который продумывал удаленные репетиции и удаленный плейбек, еще раз отмечу, что все съемки пришлись на разгар пандемии, – рассказывает продюсер о процессе.

Все актеры сериала тоже из Уфы. Например, Аскар Нигамедзянов, актер, который учился в студии Константина Хабенского, окончил школу-студию МХАТ и сейчас играет в театре на Малой Бронной в Москве. Он уже играл в очень популярных сериалах "Колл-центр" (хит начала пандемии) и "Мир! Дружба! Жвачка!". Но Аскар старых знакомых не забыл и принял участие в нашем проекте и сыграл в нем главную роль. Остальные актеры из уфимских театров и творческих студий. Даже те, кто приехал из Москвы и Питера для того, чтобы сняться в проекте, родом все-таки из Уфы. Среди всех участников проекта мы были самыми массовыми – 7 главных ролей, 25 ролей массовки. А на кастинг сериала пришло около 300 человек, и это в условиях пандемии, рассказать, как это было, – можно писать отдельную статью,призналась Роксана Санкина

Сериал ESCAPE прошел в финал вместе с пятью участниками. Канал ТВ3, организатор конкурса, решил провести народное голосование, то есть, не выбирать лучший проект самостоятельно, а доверить это зрителям. Канал объявил голосование в социальной сети. – Сейчас наш проект лидирует, и мы очень надеемся победить, – делится переживаниями Роксана.

– В конкурсе заявлено, что победитель получит шанс снять весь сериал. То есть подразумевается, что победитель получит бюджет и поддержку телеканала, а значит, мы сможем снимать весь сезон. Если победим, – смеется Роксана.

Что касается проекта «Буран», который одержал победу на московском питчинге и получил грант, Роксана не берется раскрывать всех подробностей и намекает на то, что проект находится в работе, результат которой скоро увидят все.

"