Posted 7 июня 2016,, 08:00

Published 7 июня 2016,, 08:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Ирек Ялалов: «Дороги плохие, потому что стандарты качества высокие, а битум некачественный»

7 июня 2016, 08:00
На прошлой неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов раскритиковал работу муниципальной лаборатории по оценке дорожного покрытия Уфы. По его словам, «заказчик и подрядчик нашли общий язык и строят плохие дороги». Слова Хамитова сегодня прокомментировал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Критика в адрес муниципальной лаборатории прозвучала на прошлой неделе на встрече главы региона с руководителем Росстандарта

- Три года работы лаборатории, а качество дорог не улучшается. Это говорит о том, что заказчики и лаборатория нашли общий язык и продолжают строить плохие дороги, - сказал глава Башкирии.

Сегодня на пресс-конференции Ирек Ялалов пояснил, почему работа лаборатории, за которую город заплатил миллион долларов, не помогает улучшить качество дорог. При этом он подчеркнул, что полностью согласен со словами Хамитова.

Первая причина, по словам Ялалова, - в высоких республиканских стандартах.
- Они у нас в регионе очень высокие, даже выше федеральных, - пояснил он.
Помимо этого производители битума, по мнению Ялалова, производят некачественный дорожный материал.

- На период сдачи дороги мы берем пробу, качество асфальта соответствует, - рассказал столичный градоначальник о практике работы лаборатории. - Проходит год, на том же месте берем пробу, качество не соответствует. Но ведь речь идет о том, чтобы битум соответствовал на протяжении всего срока эксплуатации.

Сама лаборатория, как уточнил Ялалов, оборудована по самому высокому уровню. И специалисты работают с максимальной нагрузкой.

- И вообще ведь в нашем городе есть еще несколько лабораторий. Посмотрите, как работают другие, - завершил он.

"