Posted 7 июня 2013,, 07:51

Published 7 июня 2013,, 07:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Уфимские офтальмологи первыми в стране обзавелись уникальным комплексом лазеров

7 июня 2013, 07:51
На прошедшей в Уфе Международной научно-практической конференции по офтальмологии «Восток-Запад-2013», собравшей специалистов не только из России, но и со всего мира, башкирские врачи презентовали уникальный аппарат - фемтосекундный лазер Victus. С его помощью годовое количество операций можно увеличить в разы, а время их проведения существенно уменьшить. Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней стал первой в стране государственной клиникой, получившей доступ к работе с такого уровня технологией.

Не в бровь, а в глаз


В прошлом году уфимские специалисты увидели фемтосекундный лазер Victus на международных выставках в Вене и Милане, а помогли приобрести чудо техники меценаты благотворительного фонда «Урал».

- До этого подобные аппараты использовались
в частных больницах Москвы, Краснодара, - рассказывает главный врач уфимского НИИ Зулейха Марванова. - Но и модификации у них были попроще, у нас же — самая последняя модель немецкого фемтосекундного лазера.

На ежегодную конференцию съехались делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, а также гости из Индии, Японии и Германии. И главным событием съезда стали трансляции в режиме он-лайн «живой хирургии» - за ходом операций с использованием нового оборудования участники следили из зрительного зала и после этого могли задать хирургам вопросы.

Главной отличительной особенностью системы является то, что врачи получили возможность с помощью одного аппарата проводить операции и на роговице, и на хрусталике — раньше это было недоступно.

- Такие высокотехнологичные системы работают всего в пяти-шести научно-исследовательских клиниках мира: Америки и Западной Европы, - добавила Зулейха Рамилевна. - А наш институт единственный в стране является еще и обучающей площадкой, поэтому будущие офтальмологи смогут познакомиться с работой уникального лазера Victus, приобретенного на средства благотворительного фонда «Урал».

Аппаратура снабжена видеокамерами, которые могут, как транслировать несколько картинок по интернету, так и просто вести запись. Это значит, что студенты смогут просматривать процедуру снова и снова.

Но во время конференции даже съехавшиеся со всей страны хирурги дивились новым возможностям уфимских медиков.

- Еще год назад я видел подобное оборудование только в Абу-Даби на конференции, - рассказывает ижевский хирург-офтальмолог Сергей Иванов. - И я белой завистью завидую своим коллегам, которые имеют лучшее в мире оборудование и так быстро его освоили. Уфимцам очень повезло с меценатами.

Действительно, уфимские врачи сделали уже порядка пятидесяти операций
с использованием новой техники.

- Даже в Москве такие технологии начали применять только полгода назад, - добавил Сергей Владимирович. - Но теперь и в Уфе пациенты могут быть уверены в хорошем зрении после хирургического вмешательства, потому что Victus дает стабильный результат. Вообще тренд всей мировой хирургии заключается в минимизации разрезов и автоматизации процесса — эти правила и были заложены при разработке лазера. Кстати, благодаря современным технологиям пациенты не просто возвращают себе зрение, а получают еще более высокий уровень зоркости, которого у них, быть может, никогда и не было.


Работа без шума и пыли


Благотворительный фонд «Урал» не только помог приобрести уникальный аппарат, но и создал всю необходимую для работы инфраструктуру. Давая согласие на реализацию этого проекта, Председатель совета фонда М. Рахимов поставил два главных условия: обеспечить высокое качество закупаемой техники и запустить весь комплекс в минимальные сроки. О том, что этот лазер четвертого поколения является самым современным оборудованием, свидетельствует тот факт, что в Уфе он появился первым в России, после получения для него всех сертификационных документов. А скорость реализации проекта удивила даже представителей немецкой фирмы-производителя. Благотворительный фонд «Урал» дал свое согласие на участие в модернизации НИИ глазных болезней в конце декабря 2012 года, в феврале этого года начали отгрузку оборудования и реконструкцию помещений, а в мае врачи института уже приступили к выполнению первых операции на новой установке.

- Благотворители помогли полностью реконструировать четырех наших операционных, закупили новое оборудование, - рассказывает доктор Марванова. - Ведь для лазера нужно создать все условия: соблюдать определенную температуру и влажность в операционной, установить правильную систему вентиляции — все это и обеспечил нам БФ «Урал».

Меценаты потратили на проект 114 миллионов рублей, но вложенные средства позволят увеличить количество операций буквально в разы.

- Самой популярной операцией на этом аппарате уже стало удаление катаракты, - рассказывает в перерыве между пациентами хирург Эмин Усубов. - Год от года по всему миру растут числовые показатели этого заболевания. И если в прошлом году мы провели порядка 12 тысяч операций на хрусталике, то теперь количество их увеличится раза в два.

Появилась возможность увеличить и поток пациентов, ведь вся процедура теперь занимает 20-25 минут, что на 30 процентов меньше временных показателей ультразвуковых аппаратов.

- К тому же ультразвуковым оборудованием невозможно было делать такие точные, даже фигурные разрезы, - объясняет Эмин Логманович. - Приходилось разрезать глазное яблоко вдоль, в результате чего при послеоперационном давлении вытекала жидкость. Теперь же мы делаем разрезы таким образом, что ткани при давлении наслаиваются друг на друга, оставляя «шов» сухим. Одним словом, осложнений после процедуры теперь практически нет.

Кроме того, использование лазеров прошлого поколения нередко приводило термическим ожогам тканей вокруг разреза.

- А теперь ткани просто не успевают так сильно нагреться, - объяснил Усубов. - И поэтому процесс заживления проходит гораздо легче, и никаких отеков на лице пациента не будет.

Из операционной вывели очередную пациентку — 68-летнюю пенсионерку Екатерину Гребневу.

- Катаракта у меня развилась только на левом глазу, - рассказывает она. - Но я даже сейчас не могу сообразить, сколько длилась операция — как-то и не заметила.

Жительница Бирского района рассказывает, что с легкостью получила доступ к бесплатной операции в уфимской клинике.

- Даже не знаю, кого благодарить: вообще никаких препон не было, - улыбается она. - Хотя до нынешнего момента очень боялась ложиться на операцию. А оказалось, что тут такое лечение поставлено на поток, поэтому сейчас уже уверена, что пойду на поправку.

Диана СУЛТАНОВА.

"