Posted 7 мая 2021,, 07:46

Published 7 мая 2021,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Законопроект Курултая Башкирии об обязательном чипировании рассмотрит Госдума

7 мая 2021, 07:46
Башкирские депутаты внесли в нижнюю палату парламента предложение обязать владельцев животных чипировать своих питомцев.

Парламенты нескольких регионов поддержали инициативу парламентариев Башкирии. Спикер Курултая Башкирии Константин Толкачев полагает, что нововведение облегчит поиск потерявшихся животных и поможет привлекать хозяев к ответственности за агрессивное поведение их питомцев.

«Такая мера позволит минимизировать распространение заразных болезней среди животных и предупредить увеличение численности бродячих собак и кошек. Люди заводят собак и не контролируют их, особенно в сельской местности. Многие впоследствии выбрасывают на улицу. Отсюда стаи бродячих животных», – прокомментировал Константин Толкачев.

«Если Госдума примет законопроект, это позволит гуманными способами снизить численность бездомных животных и гарантировать людям безопасность. Мы постараемся выстроить коммуникации и с парламентами других регионов по этому вопросу, чтобы заручиться максимальной поддержкой. Проблема актуальна для всей страны, и решать ее нужно консолидировано»Константин Толкачев

"