Posted 6 мая 2016,, 22:09

Published 6 мая 2016,, 22:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Говорит Уфа. 88 лет в эфире. Полет нормальный

6 мая 2016, 22:09
Три круглосуточные радиостанции, входящие в состав башкирского филиала ВГТРК, каждый день знакомят жителей республики с последними новостями из жизни региона. Позывные «Говорит Уфа» уже 88 лет звучат в эфире. Медиакорсеть накануне Дня радио отправилась в гости к коллегам, чтобы приоткрыть некоторые секреты эфирной жизни главных радиостанций республики.

Нас у входа встречает Элла Курильская – начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан». С ней мы знакомы давно. Открою небольшой секрет: мы вместе долгие годы работали на радио «Спутник ФМ». Сегодня Элла руководит радиостанциями «Радио России-Башкортостан», «Вести ФМ Уфа» и «Маяк».

Отправляемся в путешествие по коридорам знаменитого телецентра. В легендарной студии, откуда вещало на всю республику Радио Башкортостана, сейчас все готово к началу работы «Маяка».

– Свое вещание в новом формате «Маяк» начнет в конце мая. Слушателей ждут много сюрпризов, но я не буду пока раскрывать все секреты эфира, говорит Элла.

Прим.ред.: «Маяк» – старейшая и авторитетнейшая государственная информационно-музыкальная станция круглосуточного вещания. Несмотря на солидный возраст, радиостанция «Маяк» сегодня по-прежнему пользуется огромной популярностью, а также искренней любовью радиослушателей. Все мы с детства помним «Подмосковные вечера», мелодия, которой используется в качестве позывных «Маяка».Частоты вещания в в FM-диапазоне: Уфа - 100.6 FM, Стерлитамак - 106.7 FM.

В полностью обновленной и узнаваемой студии очередной выпуск программы «Золотое старье» готовит Алексей Лебедев

– Мой проект сейчас выходит на волнах Радио России. В течение 30 минут я рассказываю о золотом периоде советской популярной музыки, которая охватывает период с 1965 по 1985 год, рассказывает Алексей. – Уже вышло порядка 12 передач, в частности о композиторах Давиде Тухманове и Александре Зацепине. Я сам пишу сценарий, сам подбираю материал, озвучиваю и записываю передачу и надеюсь, что она прививает хороший музыкальный вкус нашим слушателям. Скоро она начнет выходить и в эфире «Маяка».

В это время в новой цифровой студии «Радио России. Башкортостан» к эфиру, подначивая друг друга шутками, готовятся ведущие Айгуль Кантюкова, Елена Сергунина и Фирдат Галиев.

– Больше 15 лет работы в эфире я могу назвать состоянием своей души. По образованию я актер, и мне нужно постоянное общение с людьми, говорит Фирдат. Это общение я получаю через микрофон, у нас очень дружный коллектив и дружная атмосфера. Всем коллегам хочу пожелать позитива и радости.

Не только в эфирных зонах кипит работа. Записи для очередной передачи монтирует Наталья Санникова.

Ее по праву можно считать старожилом республиканского радио. Юной студенткой она пришла на стажировку, так и осталась работать в эфире.

– Работа на радио это радость и счастье, ежедневные встречи с творческими людьми, притом из совершенно разных сфер. В понедельник к нам на «Арткафе» приходят люди искусства, во вторник в передаче «Мысли вслух» мы спорим с учеными на серьезные темы и размышляем о научных достижениях, а в среду в «Житейском вопросе» обсуждаем бытовые и социальные вопросы. А еще мой любимый «Переплет», литературная программа, мои любимые писатели и поэты, которых я знаю и люблю, - улыбаясь, говорит Наташа. – А в год российского кино в передаче «Такая история» мы рассказываем о старых отечественных фильмах, которые снимались в нашей республике.

С годами мозг человека застывает, цементируется и его постоянно нужно будоражить новой информацией, прокладывать новые маршруты жизни, цитирует по памяти классика Наталья Санникова. И как раз наша работа позволяет перемешивать мозг, узнавать, что-то новое. И каждый твой собеседник – это отдельный мир, отдельная Вселенная.

Ведущий Галимьян Ибатуллин, помимо основной работы в новостной службе радио, ведет передачу «Доброе утро республика» на телеканале «Россия1. Башкортостан». По его признанию, эфиры на радио обладают особым магнетизмом.

– Конечно, спору нет зрителей у ТВ больше, но когда ты человека завлекаешь через микрофон и рассказываешь ему доступными словами о событии, которого он не видит, это круче, чем любая телевизионная картинка, признается Галимьян.

Элла Курильская ведет нас в еще одну студию. Эфирная смена «Вести ФМ Уфа» в составе ведущей Елены Лукьяновой и ведущей новостей Евгении Андреевой позволяют нам заглянуть на минутку в студию, чтобы моя коллега Кристина Дейнеко смогла сделать пару кадров.

– А это наш звукорежиссер Андрей Скорняков, он у нас многостаночник, и за эфиры отвечает и за продакшн, осталось ему только новости самому читать, – шутит Элла.

Короткая экскурсия завершена и мы с Эллой в уютной студии «Маяка» садимся записывать интервью.

– 6 часов в день вещает в эфире Радио Башкортостана, по 12 часов в неделю «Вести ФМ Уфа» и «Маяк». Полноценное вещание станции «Вести ФМ Уфа» началось с марта 2013 года и продолжается до сих пор. В будние дни - это шесть пятнадцатиминутных блоков, в которые входят новости Уфы и республики, а также интервью и программы на разные темы жизни человека и общества. Региональное вещание в Уфе заняло удобную временную нишу: блоки выходят в прайм-тайм – 08:45, 13:45, 14:45, 17:45, 18:45 и 19:45, – объяснила нам Элла Курильская.

Кстати уникальность и отличие радиостанций холдинга возможность воплотить на практике понятие «конвергентной редакции».

– Некоторые наши радийщики работают на телевидении, а еще больше телевизионщиков ведут эфиры у нас на радио. При этом некоторые коллеги сами приходят и говорят, что тоже хотят у нас работать, – с улыбкой отмечает начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан».

Многие проекты выходят в мультимедийном формате, то есть на ТВ и радио. Это передачи «Свободный микрофон», «Здоровая среда» и «Вести Уфа».

Руководить тремя радиостанциями непросто, признается Элла. У каждой из них свой формат вещания и когда одни и те же журналисты выходят в эфир на всех трех станциях, у них иногда теряется ощущение аудитории. Приходится постоянно следить за тем, чтобы соблюдался баланс интересов и формат в подаче информации. Если у радио Башкортостана более взрослая аудитория, то у «Вестей» слушатели другого, более молодого поколения. Новости ведь одни и те же и требуется профессионализм моих коллег, которые подают их с нужной интонацией и акцентами для разной аудитории всех наших радиостанций.

Свой коллектив Курильская называет бойцовским.

Работы становится больше, сотрудников у нас не прибавляется, а зарплату нашу не назовешь высокой, как это может показаться со стороны. Все мы многостаночники. И каждый день, приходя на работу, ведущие и корреспонденты еще не знают, что их ждет. Постоянно меняющиеся задач не дают людям профессионально выгорать и им всегда интересно, подчеркивает Элла.

Над нами не висит дамоклов меч нашего федерального руководства и федерального эфира. Наоборот, когда мы запускали вещание «Вести ФМ» в Уфе, Москва нам всячески помогала, вся «одежда эфира», все джинглы были записаны нашими московскими коллегами. Нам никто не запрещает ставить ту или иную информацию, нет цензуры, - замечает Элла Курильская.

Элла работает на радио более 15 лет, и она сложно представляет себе свою жизнь без микрофона, наушников и эфира.

– Хотя вроде сейчас я могу расслабиться и просто руководить процессом, как дирижер оркестром, - улыбается моя собеседница. Но я играющий тренер, я должна работать в эфире, волны настолько во мне, что я вряд ли могу смогу от них избавиться, даже если очень захочу.

Я хочу поздравить всех своих коллег с Днем радио и пожелать, чтобы на работе им никогда не было скучно, чтобы это было любимое хобби, за которое еще и деньги платят, - завершает оптимистической нотой наше интервью начальник службы радиовещания ГТРК «Башкортостан» Элла Курильская.

Медиакорсеть поздравляет наших коллег с профессиональным праздником, Днем радио, и желает вам новых творческих высот. Пусть в эфир летят только добрые вести, ваши слушатели заряжаются от вас хорошим настроением. Вы голос нашей родной республики.

"