Posted 7 мая 2015,, 08:14

Published 7 мая 2015,, 08:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Ко Дню Победы государственные аптеки обеспечат ветеранов бесплатными лекарствами

7 мая 2015, 08:14
Государственная аптечная сеть «Башфармация» совместно с министерством здравоохранения РБ сделала подарок к празднику 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной всем ветеранам республики. Республиканский Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов получил лекарства на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Ветеранам вручили более шести тысяч упаковок препаратов, не входящих в список лекарств, выделяемых бесплатно пожилым людям. Среди них такие необходимые всем средства, как глазные капли, перцовый пластырь, микстуры от кашля, анальгин, аспирин, цитрамон, аллохол, парацетамол и валерьянка, кардиомагнил и валидол, активированный уголь, боярышник, зеленка, йод и бинты, не входят в список лекарств, выделяемых бесплатно пожилым людям. И обычно пенсионеры вынуждены покупать все эти средства.

Теперь же совет ветеранов самостоятельно распределит необходимые лекарственные средства среди нуждающимися.

Так, только анальгина будет передано 600 упаковок, и по столько же валидола, дротаверина и цитрамона. По 500 упаковок раздадут дифлюкана, парацетамола, активированного угля, лейкопластыря и настойки валерианы. Аспирина и витаминов компливит - по 400 упаковок, аспаркама, геля дифлюкана и кардиомагнила – по 300.

- ГУП «Башфармация», прежде всего, остается частью социальной системы республики Башкортостан, - говорит генеральный директор госпредприятия Айрат Абхаликов. – Наша главная задача обеспечить жителей республики качественными и доступными по цене препаратами. И мы обязаны заботиться не только о ветеранах, но и обо всех пожилых людях. А в такой праздник, как День Победы мы были обязаны снабдить пожилых людей действительно нужными им бесплатными лекарствами.

"