Posted 7 мая 2007,, 16:13

Published 7 мая 2007,, 16:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Башкирии в очередной раз реформировано правительство

7 мая 2007, 16:13
В понедельник президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал указ, изменяющий структуру республиканского правительства. Из семи равных по статусу заместителей главы Кабинета был выделен один, ранг которого определен как первый вице-премьер (по аналогии с федеральных правительством). Однако в отличие от центральной исполнительной власти, где «первые» курируют нацпроекты и военные технологии, башкирский первый зам станет отвечать за аграрный сектор и одновременно являться министром сельского хозяйства.

До начала нынешней недели «крестьянскую» линию в правительстве проводил вице-премьер Шамиль Вахитов, параллельно занимая должность главы госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству. Однако понедельничным указом президента республики «земельный» комитет был преобразован. Но вот его экс-председатель не спустился по иерархической лестнице, а, напротив, поднялся на одну ступень: 53-летний Шамиль Вахитов назначен министром сельского хозяйства в ранге первого вице-премьера. Он обязан теперь, в соответствии с указом президента пересмотреть структуру и штатное расписание Минсельхоза РБ в пределах, обеспечив предоставление работникам гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством после реформирования.

Как утверждает пресс-секретарь президента Ростислав Мурзагулов, глава региона перестановками в правительстве «придает новый импульс развитию сельского хозяйства».

- Башкирия – аграрный регион и нет ничего удивительного, что глава сельскохозяйственного ведомства получает более высокий статус.

Интересно, что Шамиль Хуснуллович имеет сельскохозяйственное образование и закончил Башкирский аграрный университет. Первого вице можно назвать управленцем-тяжеловесом, проработав «по профилю» 10 лет, он возглавил Мелеузовский район республики, а уже в 1995-м Шамиль Вахитов пришел в башкирское правительство, став заместителем премьер-министра республики.

Занимавший кресло министра сельского хозяйства Григорий Горобец освобожден от должности в связи с переводом на другую работу, однако куда именно в аппарате башкирского Белого дома не уточняют. Не исключено, что Григорий Васильевич пересядет в кресло руководителя нового управления по землеустройству, ставшего теперь структурой Министерства сельского хозяйства, которое г-н Горобец возглавлял до недавнего времени.

"