Posted 7 апреля 2021,, 11:37

Published 7 апреля 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Жители Стерлитамака собрали около ста тысяч рублей на датчики мониторинга воздуха

7 апреля 2021, 11:37
Жители Стерлитамака на собственные средства приобрели датчики мониторинга воздуха, чтобы попасть в программу «Чистый воздух». Об этом сообщает Mash.

Как рассказали жители, у ответственных структур нет денег на приобретение оборудования. В связи с этим активисты собрали около ста тысяч рублей для установки системы мониторинга выбросов в атмосферу. Таким образом, местные жители добиваются включения Стерлитамака, Салавата и Ишимбая в проект «Чистый воздух».

Напомним, активисты движений «Зеленый щит Башкортостана», «Стерлитамак, дыши!» и регионального отделения Всероссийского общества охраны природы организовали сбор подписей за включение этих трех городов в экопроект. В связи с этим в в конце апреля в Башкирию приедет глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова.

Отметим, что «Чистый воздух» реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Целью федерального проекта является снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В настоящее время городами-участниками являются: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

"