Posted 7 апреля 2021,, 06:33

Published 7 апреля 2021,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В России упростят порядок оформления выплат на детей от трех лет

В России упростят порядок оформления выплат на детей от трех лет

7 апреля 2021, 06:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Министерстве труда и социальной защиты России разработали проект, согласно которому получить детские выплаты в стране станет проще.

Разработанный проект приказа Минтруда РФ внесет корректировку сведений, необходимых для назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка от трех до семи лет. После принятия этих изменений россияне, которым положено данное пособие, могут не предоставлять документы по доходам каждого из членов семьи.

В частности, необходимые для оформления выплат сведения о доходах членов семьи могут быть получены органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом ПФР.

В этом случае взаимодействие будет осуществляться с Федеральной налоговой службой, а россиянам придется принести сведения о доходах лично. То есть при новых мерах не всем семьям нужно будет отчитываться о доходах, чтобы получить детскую выплату.

Напомним, с 2020 года изменились условия ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Теперь их можно получать, пока ребенку не исполнится три года. Сумма выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка, установленный за второй квартал предыдущего года.

"