Posted 7 апреля 2021,, 12:23

Published 7 апреля 2021,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Районный суд Уфы пять лет публикует в открытом доступе персональные данные

7 апреля 2021, 12:23
В картотеке дел Калининского районного суда Уфы юрист Рамиль Гизатуллин выявил тысячи дел по запросу следствия о детализации звонков. Кроме того, там опубликованы и номера телефонов.

Как сообщает «Урал. МБХ медиа» (данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента), Гизатуллин обнаружил номера телефонов на сайте суда случайно, когда ввел в картотеке поисковой запрос «о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами — п. 12 ч.2 ст. 29 УПК».

В результате выявилось более 4,3 тысячи дел, которые рассматривал суд с 20 мая 2016 года по сегодняшний день. Как отмечает издание, в других районных судах доступа к номерам телефонов нет. Гизатуллин считает, что данные дела могут относиться к расследованию краж мобильных устройств или к оперативно-розыскными мероприятиям в отношении конкретного лица.

Адвокат «Роскомсвободы» Екатерина Абашина заявила, что телефонные номера отнесены к персональным данным и их размещение на сайте суда противоречит закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

В пресс-службе Калининского райсуда Mkset сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка.

"