Posted 7 апреля 2021,, 07:12

Published 7 апреля 2021,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Многодетные семьи Башкирии смогут получить землю в случае смерти ребенка

7 апреля 2021, 07:12
Проект закона получил поддержку профильного парламентского комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. На него также имеется положительное заключение правительства республики.

Депутаты Госсобрания Башкирии планируют рассмотреть проект закона, связанный с предоставлением семьям бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства в случае смерти детей. Сообщается, что изменения могут затронуть многодетные семьи и семьи с ребенком-инвалидом.

«На практике неоднократно бывали случаи, когда семья встает в очередь на получение участка и в период ожидания, зачастую длящийся годами, умирает ребенок. В итоге и без того тяжелое положение семьи, пережившей трагедию, усугубляется потерей права на получение участка, поскольку семья перестает быть многодетной. Аналогичная ситуация происходит и в случае гибели ребенка-инвалида. Мы считаем, что участок должен предоставляться в любом случае, если семья уже встала в очередь. Соответствующая норма и предусмотрена данным законопроектом», — прокомментировал спикер Курултая Константин Толкачев.

Напомним, что с июля 2020 года многодетные семьи могут получить 250 тысяч рублей вместо участка земли. Сертификат предоставляется либо многодетным семьям, либо семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка-инвалида. При этом семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий (если на одного члена семьи приходится менее 12 кв.м. жилой площади). Обналичить этот сертификат невозможно — его можно использовать на покупку земельного участка, покупку/строительство жилья, на погашение взноса по ипотеке.

"